Религия, вера
Как согласуется христианский догмат о Троице с идеей единобожия?
Как может быть,что Отец-Бог,Сын-Бог,Святой Дух-Бог,и всё это не 3 бога,а один Бог?Может быть,христианство-это промежуточный этап от многобожия к единобожию?
Я вот, тоже удивляюсь: как это два атома водорода и один атом кислорода, а получается вода.
И сохраняются ли они в воде по отдельности.
Троица это не христианский догмат, а намного раньший. принцип один - ОТЕЦ, МАТЬ = Сын. Сын - он же отец
Наоборот.
Христианство это три шага назад в этом вопросе.
Догмат о Троице не имеет ничего общего с единоБожием.
Легко. Прочитайте Никео-Цареградский символ веры.
Даже СИ толкуют имя Иегова как Тот Кто становится Кем необходимо для осуществления своих намерений
Так же, как человек состоит из духа (интеллекта) , души (личности) и тела (материальной субстанции) , так и Бог состоит из Разумной Мысли (Бог Отец) , Разумного Слова (Бог Сын) и Разумного действия (Бог Дух Святой) . Коллективный Разум, одним словом. Это как три брата-близнеца. Во всем равные. Только служения у них различны. Бог Отец заведует материей, Бог Сын курирует информационное поле, А Бог Дух Святой отвечает за энергию. Сказано же: "...создал человека по образу и подобию... "
Многобожие пришло от языческих народов и вошло в христианство в виде догмата- принятого на соборе 4 столетия спустя после Христа.
БОГ - Един - Всевышний Отец всех душ. Давал Знание о трёх мирах - физическом, тонком и мире безмолвия (бестелесном) . Знание для осознания трёх аспектов времени - прошлом, настоящем и будущем.
Еще до так называемого христианства люди поклонялись триадам богов. А чтобы подтянуть троицу к единобожию, из единого Бога Творца и Отца сделали какое-то трехголовое чудище - непостижимую тайну. Как можно быть другом тому, кого не можешь понять?
Если святой дух- личность и равен Сыну, то почему Сын был им помазан и молился о святом духе, когда творил чудеса.
разве идею триединства сложно понять?
клетки тела образуют единый организм - если понять это, можно понять и идею триединства
А, может, просто Бог явился в трех воплощениях? Бог-Отец (Он сам) , Бог-Сын (в человеческой плоти, чтобы предстать пред людьми в понятном им Образе) , Бог-Святой Дух, коиго человек не видит, но ощущает или должен, во всяком случае, ощущать и принмать душой. Ни о ком многобожии речи не идет
Христос этому не учил и этого учения вообще нет в библии. Это отступнические христиане придумали в угоду язычникам....