Религия, вера

не приемлющим догмат о Троице: неужели в этом догмате нет ни капли правды?

из ответов" Константин сам председательствовал (на Никейском соборе) , активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, " что Христос одна сущность с Отцом".

скажите пожалуйста:

1)Разве не одна и та же Сущность у Христа и Отца Его (т. е. Отца и Сына) ?
если одна - то почему, если разные сущности - почему?

2)Если Отец и Сын - единосущны - имеют и являют одну и ту же Сущность, значит ли это что Они существует не Одним Существом ?

3) Если два Существа, существует Одним и Тем же Существом - именуемым Свет истинный, то Оба не будут ли являть (проявлять одни и те же качества ) Одну и ту же Сущность - Света истинного?

суть сокрыта в понимании разницы : двум быть Одним существом (типа: два в одном) или существовать Одним и Тем же Существом (Светом)

т. е. быть Двумя (раздельно существующими) Существами - Личностями одной и то же Божественной природы -именуемой Светом истинным.

Итак:
что правда в догмате и толковании его, а что ложь ?
Было ли направление помыслов Константина изначально верным или нет ?

Но, то что Бог не Троица - это верно.
Как может от одной сущности родиться другая сущность ???

Иоан. 10:30 Я и Отец - одно.
Иоан. 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец
Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Иоан. 14:11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Ооо Садово-Парковые Ансамбли
Лучший ответ
Artur Hakobian а как насчет существ :

Отец и Сын одно и тоже или все таки нет, хотя и одно ?
Artur Hakobian это также как в случае с Арием - сказать что что он неправ в отношении Иисуса Христа - нельзя.

И когда что то выясняем с Божией помощью - выясняем меру правоты того или иного утверждания (толкования).

Как насчет продолжения: все таки нужно придти к пониманию единосущности трех ипостасей..

здесь или мировым :) путем или отдыхать бум?
Если мы с Вами достигнем духоразумения и будем видеть истинную сущность вещей, то будем видеть одинаково, не смотря на индивидуальные различия.
Сознания, достигшие истины могут объединяться в единое целое.
Если добавить к этому иерерхию сфер и логосов, то такое единое иерархическое сознание и будет тем, что называется Элохимы, Иерархия Духа, или, как называл это Христос - Отец.
Елинобожие не в том, что Бог одна сущность - старичок с бородкой, но в том, что есть единое сознание на всю вселенную и другой реальности нет.
Бог - троица.
Есть Отец - Иерархия
Есть Сын - крнкретный Элохим
Есить Богородица - высочайший Дух, который вплетает все досойные сознания в единое покрывало истины, или Св. Духа, которые есть энергия коллективного сознания истины.
Потому и Богородица, открывает тайны и такой становится уже не человеком.
Таков смысл Троицы
Artur Hakobian Сережа не удри мозги..
чтобы осознать суть единства существующих ОДНИМ Духом ,

для начала осознай хотя бы не все сразу а поступенно:

!) Одна сущность у Отца и Сына или нет ?
Это такая муть, если это дух, то что имеет запах, изображают на иконе в виде третьего лица,
Balnur Kabydoldaeva
Artur Hakobian как умудрились дух избразить в образе человека - вообще уму не постижимо.

тем паче что духа никто не видел, видели сына - но ни одно из нарисованных лиц даже символически не похоже на Сына..

Чем мотививровались - полнейшая загадка ..
Изучайте послания Павла о домостроительстве, чтобы понимать. что Бог в Себе (Отец, Сын и Дух Святой). Без этой тройной сущности Бог не был бы всемогущественный и вездесущий. оставьте Бога в той сущности. какой Он является. все равно нам не дано понять Бога. иначе нам нужно стать Богом. чтобы понять Бога. а это невозможно. потому. что мы не обладаем Его вечной природой. К вечности мы только готовимся. Бог имеет тройную сущность в Себе и трое для домостроительства. Христос и Есть Бог во плоти. В Нем есть вся полнота божества телесно (Отец, Сын и Дух Святой).
Dastan Sadikov
Artur Hakobian Так о чем все таки речи ведете - о тройной сущности одного,

ли одной сущности трех ?
Чтобы какое-то утверждение можно было назвать правдивым или ложным,
это утверждение должно иметь смысл.
Это необходимое условие.
В догмате о Троице никакого смысла абсолютно не просматривается -
это всего лишь набор бессвязных заклинаний.
Потому и некорректно говорить, что там нет правды.
Но зато был большой смысл в использовании этого догмата, политический -
протащить Иисуса по служебной лестнице Наверх и
не нарушая уже установившегося однобожия.. .
Artur Hakobian привет Котище.

То что не просматриваетя смсыла в догамте о Троице - это так,

но это последствия : те кто начинал имели ввиду одно, а продолжатели от ума своего сотворили другое - как всегда т.е.
Это надуманная теория, призванная сделать христианского пророка Иисуса богом. У пророка видимо авторитет недостаточен для "истинно" верующих.
Руза Алдашева
Artur Hakobian да уж:)
как простой человек (не пророк, не свидетель жизни Христа) мог вынести истинное знание характера Бога?
Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).»Апостол Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль. Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» . Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Ни капли нет...
абсолютный бред или бог един или троица от троения в глазах в сиську пьяных монахов
Все религии бред, а 3 в 1 самый большой из них... или смешной...
Rus Lan
Вы на солнце посмотрите оно круглое то есть как отец не имеет начала и конца, оно светит как сын принёс свет людям в учении своём и оно греет как дух Святой согревает сердца... Мы говорим солнце подразумевая все эти качества...
Бахитжан Мусабаев мы говорим партия подразумеваем Ленин, мы говорим Ленин подразумеваем партия. Бог намного проще.
Artur Hakobian Батюшка! може что потолковее бы сказал?

Хотя бы что раз Сын рожден Отцом - то имеет и одно естесво , а все существующие Самим Существом Отца - единосущны.

Если Солнце родит Солнце (путь и меньше себя) то и меньшему будтприсуще все, что и большему, его породившему.

Если от Света истинного исходит Свет истинный, то оба (породивший и рожденный) имеют одну т ту же сущность - Света истинного, и одно естество и один и то же образ существования - жизни т.е..
""Каждое нововведение в религии ведет к заблуждению, а заблуждение - к огню. ""

троица это ересь
Лилия .......
Вася Дуган Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, брат!

Участвуй в опросе: http://otvet.mail.ru/question/93310442
Понятие троицы - попытка выразить человеческим языком высокое, но смутное философское понятие. Те, кто думают, что понимает что-либо в этом вопросе - сильно ошибаются.
Artur Hakobian Ну со временем и смутное может прояснится.

Да и Господь разве не обещал нас наставить на всякую истину?

Вот и нужда наша ...налицо - заблудились, нуждаемся в Его помощи.
Дорогая Ветра! Вопрос очень серьезный, чтобы его обсуждать здесь. Попробуйте на форуме портала"Православие и мир".
R_
Ramzes _5-1-5
Artur Hakobian Спасибо - ну хотя бы задумаются.

я к сожалению пока по статусу не могу опросы создавать, было бы проще,

Изначльно ведь мысль то была верная, это потом развили до уму непостижимого.

На портал не пойду - и здесь фанатиков хватает,

ведь все то дело в том, что каждый прав - отчасти своей (Богом данной),
Artur Hakobian А вот Иван Зарубайко - нашел правильное решение данного вопроса.

Так что и на форум ходить не надо:)
РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ церковь утверждает: «Термин „Троица“ используется для обозначения главного догмата христианской религии.. . В соответствии с этим в Афанасьевском символе веры говорится: „Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог“. В этой Троице.. . Лица равновечные и равносущие: все одинаково несотворенные и всемогущие» («Католическая энциклопедия») .
Таким образом, под Троицей подразумевается «один Бог в трех Лицах» . Считается, что каждое из этих Лиц не имело начала, а существует вечно. Каждое всевышнее, ни одно из них не больше и не меньше других.
Трудно уловить ход мысли? Многие искренние верующие находят это учение запутанным, противоречащим здравому смыслу, непохожим ни на что в их жизни. Они задаются вопросом: как же может быть, что Отец — Бог, Иисус — Бог, святой дух — Бог, и все же существует не три, а только один Бог?
В «Американской энциклопедии» отмечается, что учение о Троице считается учением, которое «выше человеческого понимания» .
Так считают и многие из тех, кто признает Троицу. Монсеньор Юджин Кларк говорит: «Бог один и Бога три. Ничего подобного этому нет в творении, вот почему мы не в состоянии понять этого, мы можем это только принять» . Кардинал Джон О’Коннор утверждает: «Мы знаем, что это глубокая тайна, к пониманию которой мы еще не приблизились» . Папа Иоанн Павел II тоже говорит о «непостижимой тайне Бога Троицы» .
Поэтому в одном словаре сказано: «Верующие в догмат о Троице не могут прийти к соглашению о том, как именно определить это учение, или, точнее говоря, как именно его следует объяснять» («A Dictionary of Religious Knowledge»).
Иезуит Джозеф Бракен отмечает по этому поводу: «Священники, которые потратили столько сил на изучение.. . Троицы в семинарии, как и следовало ожидать, не решались говорить об этом учении с кафедры своей пастве даже в праздник Троицы. [...] Зачем надоедать людям, говоря о том, чего они все равно не поймут? » Он также говорит: «Троица — это вопрос формальной веры, он мало или вообще [не затрагивает] повседневную христианскую жизнь и поклонение» («What Are They Saying About the Trinity?»). Но ведь это «главный догмат» церквей!
Католический богослов Ганс Кюнг отмечает, что Троица — это одна из причин, по которым церкви не могут добиться значительного успеха среди нехристиан. Он говорит: «Идею о Троице просто не в состоянии понять даже сведущие мусульмане, точно так же, как ее до сих пор не смогли постичь евреи. [...] Те различия, которые делает учение о Троице между одним Богом и тремя ипостасями, не убеждают мусульман; их не просвещают, а скорее запутывают богословские термины, заимствованные из сирийского, греческого и латинского языков. Мусульмане считают все это игрой слов. [...] Зачем нужно что-то добавлять к понятию единства и исключительности Бога, если это только сводит на нет его единство и исключительность? » («Christentum und Weltreligionen»).
Однако утверждение о том, что если учение о Троице настолько запутанная тайна, то оно должно было появиться в результате Божьего откровения, порождает другую серьезную проблему. Почему? Потому что само Божье откровение не допускает такого взгляда на Бога, говоря: «Бог не есть Бог неустройства» (1 Коринфянам 14:33).
Принимая во внимание эти слова, подумаем: разве стал бы Бог создавать настолько запутанное учение о себе, что его не могут объяснить даже знатоки древнееврейского, древнегреческого и латинского языков?
Более того, неужели людям нужно быть богословами, чтобы ‘узнать единого истинного Бога и посланного им Иисуса Христа’? (Иоанна 17:3). Если да, то почему лишь немногие из образованных иудейских религиозных руководителей признали Иисуса Мессией? Его верными учениками становились не они, а смиренные земледельцы, рыбаки, сборщики налогов, домохозяйки. Эти простые люди были настолько уверены в том, чему учил их Иисус о Боге, что могли учить этому других и даже были готовы умереть за свою веру (Матфея 15:1—9; 21:23—32, 43; 23:13—36; Иоанна 7:45—49; Деяния 4:13).