Религия, вера

"Грех". Что это для Вас за понятие? И что это слово означает с точки зрения христианских догматов?

У меня об этом есть статья, там я разбираю этот вопрос подробно. Здесь могу представить некоторые выдержки (а статью могу тебе послать, если интересно)
...грех, некий проступок, ошибка человека в отношении к Богу, промах... слово ̉αμαρτία = грех, происходит от глаг. ̉αμάρτημα = промах, ошибка, проступок, преступление, не-достаток, болезнь.
...сущность греха противоположно сущности добродетели, которая есть «порядок в любви» , грех же внес в существо человека «беспорядок любви» , и в основе своей есть эгоизм... грех, ставший причиной человеческой смертности и нравственного тления, не иссяк со смертью непосредственных виновников и участников этого трагического события, но передался всему последующему поколению людей – сыновей и дочерей Адама и Евы – ввиду греховной наклонности... каждый из потомков Адама «уже от природы носит в себе наклонность ко греху в виде греховного “пожелания” или “похоти”»...
...Среди восточных отцов Церкви в этом вопросе царит некая неопределенность: утверждается факт предрасположенности, но не разбирается подробно. Из западных – у блаж. Августина, в этом вопросе есть склонность к преувеличению значения наклонности, т. к. по его мнению, воля человеческая, хотя и не утратила совершенной способности выбора между добром и злом, но лишь по причине благодати Божией, освобождающей от греховной наклонности... Согласно прп. Макарию Египетскому со времени Адамова преступления ум потупился и отторгся от любви Божией и прилепился к любви мирской, помыслы рассеялись в сем веке и соделались вещественными и плотскими. Чтоб собрать их (уцеломудрить, целокупить) и привести горе́ требуется вера в Господа и отречение от мира (в смысле от прелести века сего) и сила Божия Духа. По учению св. Иоанна Златоуста (отражающего аскетические воззрения Антиохийской школы) не стоит преувеличивать силу страстей, ее можно победить крепкой верой и аскетическими трудами.. .
...Связь первородного греха, со смертью и тлением человека, механизм его передачи, от-ветственность человека за грехи собственные и первородный – эти вопросы допускали и допускают до сего дня (из-за отсутствия – с одной стороны – четкой формулировки в ран-ней патристике, как и в византийском богословии, так и – с другой стороны – богатство частных формулировок (теологуменов) среди как отеческой мысли, так и у современных богословов, и – наконец – несогласие традиций Восточной и Западной) определенную трудность и «одну из самых сложных задач богословской антропологии».. .
...у Иеронима наблюдается августиновская установка на антропологический минимализм и харистический (от χάρις – благодать) максимализм в учении о грехе и его следствиях на природу падшего человека. Но в отличие от Августина, Иероним занял позицию более синергийную и не такую одностороннюю, как Августин. Поэтому в некоторых трудах Вифлеемский отшельник ставится в один стан с полупелагианами.. .
...в отличие от позиции Августина и Иеронима, утверждающих передачу прародительского греха потомкам Адама, виде вины и порчи, отразившейся на природе и сознании человека (в виде тления, смерти, порочных страстей и общей психофизической дисгармонии) , у Феодора и Феодорита намечается другая установка: грех Адама «стуше-вывается до… эпизода из личной жизни нашего праотца» не греховная порча передается Адамову потомству, а смертность и, в связи с ней страстность. К этой традиции, правда, с некоторыми оговорками, можно причислить и свт. Иоанна Златоуста, у которого «в уче-нии о первородном грехе» , также наблюдается некоторая «неопределенность» .
И т. д.
Анастасия Калмакова
Лучший ответ
ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Разрушение связи с Богом. Самозамыкание человека .

Когда вода самозамкнется, прервав с источником общенье,
То вырождается в болотце, не замечая вырожденья.
Когда листва с дерев спадает, сия пора воспета музой ,
Ее в контейнеры сгребают и называют словом мусор. .

Вообще стихотворение о. Романа про православие и секты отпавшие от него, но как образ, точно подходит и к греховному состоянию человека.

Продолжение )

Когда пророк захочет сбиться
С пути, указанного свыше, -
Пророка обличит ослица
За то, что Бога не услышал.
О, Древо Вечное, Живое!
Источник мой, дышу мольбой,
Чтоб отпадающей листвою
Не оказаться пред Тобой.
Для меня грех-это очень плохие поступки и недопустимое воспитание. Я чётко знаю: так делать нельзя. Это не прощается. Это невозможно. Это не по-человечески. Я знаю мне никто эти проступки не простит. А верующий человек знает, что любой грех очень легко можно отмолить. Покаяться, причаститься и всё.Потом можно снова и снова повторять. Легко. Правда?
Дмитрий Титов
Для меня это бессмысленное словечко, которое используют верующие идиоты для оправдания абсурдности своей религии.
#.
#baielova ...