Иудо-христианство унаследовало это семитическое презрение к женщине. На III вселенском соборе в Эфесе в 431 г. был даже поднят вопрос о том, есть ли у женщины душа, является ли женщина человеком или тварью без души? Ведь св. Иероним отрицал наличие у женщин бессмертной человеческой души. И представители собора долго и жарко спорили на эту тему, пока не был приведён такой довод: Иисус именуется в евангелиях сыном человеческим, но на Земле он был только сын девы Марии, женщины, следовательно, женщина – человек. Решение считать женщину человеком было принято после голосования большинством всего в один голос. А РПЦ признала существование души у женщины лишь после особого постановления Соборного Уложения в 1626 г. Но и поныне поп читает «очистительную» молитву над роженицей, а женщина не может входить в алтарь при крещении, чтобы не «осквернить» его.
Представляете, перевес всего в 1 голос! Если бы не этот голос, женщину не считали бы человеком. Христианство было бы тогда очень близко к своему истоку – иудаизму. Если по талмуду мужчина может обращаться со своей женой, как с куском мяса от мясника, то библия несильно от талмуда отличается. Достаточно посмотреть на христианские родословные: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…» Женщина в рождении иудейских детей якобы не участвует.
«Женщина, родившая мальчика, была нечиста семь дней, и ограничена в правах тридцать три дня. Женщина, родившая девочку, была нечиста две недели и шестьдесят шесть дней ограничена в правах…» (Лев . 12. 2-5). .
Религия, вера
Почему взгляд на женщину, как на существо низшее, неполноценное и нечистое, настойчиво подчёркивается в библии?
В 431 году ещё и не такой бред сивой кобылы был популярен, очевидно . Какие времена, такие и нравы.
Наталья Петухова
Спасибо за ЛО

Все дело в том, что в ТаНаХе, который вы цитируете, нет речи о материальном мире, а словами материального мира повествуется о духовном пути человека по подъему на уровень Творца. Надо изучить каббалу, чтобы правильно понимать написанное в "Торе, Пророках и Святых писаниях" (ТаНаХ). А создатели христианства не получили шифр к чтению этих книг, поэтому все истолковали в земных понятиях. "Родил кого-то" значит поднялся еще на одну ступень по лестнице духовных миров. Речь только о внутренних состояниях человека.
Вековая мудрость.
Это четыре разных вопроса, если не больше.))
1. Женщина - низшее существо?
2. Женщина - неполноценное существо?
3. Женщина - нечистое существо?
4. Женщина - человеческое существо?
Ответы таковы:
1. По Библии, да - в том смысле, что должна принимать главенство мужчины. Более того, согласно Торе, она изначально была создана, чтобы стать помощником, а не кем то иным.
2. Смотря что называть полноценностью. И в зависимости от контекста. В некотором смысле, все люди неполноценны. А мужчины в особенности (это же им понадобились помощники).
3. Точно также, любой человек бывает "нечистым". Но мужчину можно контролировать. В крайнем случае, убить.
Женщину контролировать значительно сложнее, убить нельзя, к тому же бывает совершенно непонятно, "чиста" она или нет.
Если дело только в этом, то авторы, по моему, просто перестраховались. Хотя есть ещё одна причина считать женщину нежелательным участником - она отвлекает мужчин.
4. Разумеется, всех женщин, рождённых естественным путём, следует считать человеками. Кто там голосовал, я не в курсе, но между Евой (Хавой) и её потомками есть существенная и очевидная разница. Голосовать по поводу Евы может иметь смысл, поскольку человеком был создан Адам. Буквально. Про Еву толком не сказано.
Но все их потомки - это потомки Адама.
Так что либо все женщины - люди, либо нужно другое определение человека (вспомни Диогена).
По поводу "настойчивого подчёркивания" - как бы нас не убеждали в том, что Библия не менялась от начала времён, это, разумеется, не так.
А поскольку женщины не слишком соответствуют мужскому идеалу, бедные мужчины непроизвольно всё чаще им об этом напоминали - и это не могло не заползти в текст.
С Кораном, кстати, почти то же самое.
1. Женщина - низшее существо?
2. Женщина - неполноценное существо?
3. Женщина - нечистое существо?
4. Женщина - человеческое существо?
Ответы таковы:
Но все их потомки - это потомки Адама.
С Кораном, кстати, почти то же самое.
Во всех странах где законно придерживаются к такому отношению к женщине, меньше всего разводов, выше продолжительность жизни и в разы меньше педиков.
«И сказал Бог: „Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“». (Бог здесь не говорит, что мужчина лучше женщины. Скорее, Бог обращает внимание на то, что, по его замыслу, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Дополнение — это то, что дополняет, служит добавлением к чему-либо. Значит, женщинам в целом больше присущи одни качества и способности, а мужчинам — другие. 1 Коринфянам 11:11, 12.
«Женщине он [Бог] сказал: у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой“». (Эти слова, сказанные после того, как Адам и Ева согрешили, не указывают, как должны вести себя мужчины. Бог лишь предсказал, как они будут себя вести теперь, когда в жизни людей появился эгоизм. В библейском повествовании часто рассказывается о крайне трудных обстоятельствах, которые возникали из-за эгоистичного господства мужчин. Но в Библии не говорится, что Бог одобрял такое поведение мужчин или что это поведение должно быть примером для других.)
терпение и смирении женщины обожествляет её, а непонимание роли женщины в жизни мужчины только отдаляет его от Бога. Библия женщин не принижала. это книга для умных. а заставь дурака Богу молиться...
Саша Дорофеева
Вот как библия унижает женщин: рта не разевать, молчать, пресмыкаться, унижаться, заниматься безплодными самокопаниями и тому подобное. Оправдывается же доминирование мужчины как бы историей сотворения мира (женщина по христианству – помощник мужчины).
"А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (1 Тим., 2:12). От матриахата хорошего не жди. Но почему женщина должна молчать? Что, женщина разве не имеет права что-то сказать? Вот Вам отношение к женщине.
"Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов" (1 Кор., 11:10).
"Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит" (1 Кор., 14:34).
"И не муж создан для жены, но жена для мужа" (1 Кор., 11:9).
каков взгляд мужчины на женщину-таков мужчина. Это его характеризует.
Да уж . А с чего вдруг о женщинах заговорили имеют ли они душу? По-моему вопрос нужно ставить о целом племени и проверять его на предмет человечности. А толмуды и шифры к ним - это лишь отговорка. Обоеполы, гермафродиты те кто описан в книгах евреев. Это не ошибка природы. Такие они есть и здесь и там откуда прилетели. Они тут развели и педерастию и многое другое. Пора уже их на место поставить