Религия, вера
" Се, оставляется вам дом ваш пуст. " О каком доме говорил Иисус? И почему?
" Се, оставляется вам дом ваш пуст. " (Св. Евангелие от Матфея 23:38)
Иисус, который знал о своей близкой смерти, сказал им: «Оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23:37, 38). Так он указал, что скоро Бог прекратит принимать форму поклонения, которая практиковалась в физическом иерусалимском храме. Храму предстояло перестать быть ‘домом молитвы для всех народов’. Когда ученики Иисуса восхищались роскошными зданиями храма, Иисус сказал: «Видите ли все это? ..Не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Матфея 24:1, 2).
22 Пророчество Иисуса исполнилось через 37 лет — в 70 году н. э., когда римские войска уничтожили Иерусалим и храм. Это событие убедительно доказало, что Бог действительно покинул свой физический дом. Иисус никогда не предсказывал восстановления иерусалимского храма.
Христос говорил о еврейском храме Божьем, в котором больше не будет Бога, после того, как евреи Бога отвергли
Радик Мигранов
В целом, я с вами согласна. Но хочу уточнить, что евреи отвергли Сына Бога. Они не захотели признать в нем Мессию.
Sinara Agajanyan
И добавить нечего . Истина .
Наталья Першина
Так это таки дом Божий или дом еврейский? (11-ью стихами выше Иисус говорит, что Храм-обиталище Живущего в нем Бога.)
Выше написано - так как убивали и изгоняли пророков, не будет в этом городе духовной жизни. Он будет пуст духовно.
О Земле, О теле, О Иерусалиме - какая разница
у всех один дом это душа
о Иерусалимском храме
О евреях, они потеряли своего БОГА в тот день когда поставили СЫНА БОГА на крест, БОГ отвернулся от них и теперь их судьбу будет решать СЫН, МИР ВАМ
Скорее всего о душе человека, который отрёкся от Бога, либо о еврейском храме Божьем (напомню, что в этом храме Господа быть не должно, т. к. евреи однажды отвергли Его).