Религия, вера
Нравственные нормы люди сами понимают, или через идеологию той или иной религии?
Некоторым людям нельзя сказать - "Воровать нельзя!". До них не доходит. Им нужно сказать - "Украдешь, придет серенький Иисус и укусит за бочок" - все сразу понимают
Нравственные нормы той или иной системы ценностей принимаются людьми если они соответствуют их чувству справедливости.
Через религию намного быстрее, чем сами. Все мы знаем как человек ведет себя сам - "а меня не видят делаю что хочу". Религия не дает такого права. 24 часа под наблюдением Творца. И нельзя делать то, за что будет перед Ним стыдно.
Ведь никакая нравственность не может заставить человека быть нравственным на едине с самим собой.
Гуя Кеева
это только верущие не могут без контроля Творца
Некоторые ни сами, ни через любую идеологию не понимают.
люди рождаются чистыми незапятнанными но в процессе жизни иногда пачкаются приходится отмывать
Религия имеет важное значение для многих культур, но в целом человек должен сам оценивать мир в соответствии со своими понятиями и добре/зле, которые могут быть ни на что не похожими. А уже потом и начнёт руководствоваться индивидуальными нормами (просто в разных местах доминируют определённые культупы, традиции, формирующие мировоззрение с детства). Так и выходит менталитет, но опять же я отдаю предпочтение конкретно одному человеку, ведь если шаблонно он с одними, то внутри всё может оказаться совершенно иначе. И в этом вся услада человеческого мировоззрения отдельного субъекта.
"Религия - это по месту жительства"...