Религия, вера

у китайцев религия - культ предков. Это ось что в чань-буддизме, что в даосизме, что в конфуцианстве, это прям

ментальность их. Пуще всего сам китаец всегда верит что его оберегают собственные легендарные предки, и веря возжигает им свечку-вонючку кумирне. Мне это нравится. Восхищает китаская культура.

И вопрос такой а если я буду почитать своих предков так же как китаец своих, но в формате православия, то как это будет расценено церковью.
Майя Зырянова
Почтение к предкам сохранялось в русской культуре аж до периода большевизма. Именно эти сволочи, а вовсе не церковь так нам подгадили, что мы своих корней не помним и считаем это нормальным. Да что там говорить! Если уж ты задаешь вопрос, не понимая, что такая традиция была на Руси именно "в формате православия" ещё 100 лет тому…
Сергей Осокин
Лучший ответ
Всё правильно. А до церкви должно быть плевать, как и на все религии.
Китайским товарищам давно известно, что «небесный владыка» вовсе не всемогущ, поэтому и не заморачиваются! ))
Дао пусто [7],
но благодаря ему существует все и не переполняется.
О, бездонное!
Ты как глава рода, а род твой — вся тьма вещей.
Ты сохраняешь его остроту,
не даешь превратиться в хаос бесчисленным его нитям,
наполняешь гармонией его сияние,
уравниваешь между собой все бренные его существа.
О, величайшее, хранящее жизнь!
Я не знаю кто породил тебя,
похоже, что ты существовало еще прежде Небесного Владыки.

Течение Дао подобно великой реке,
имеющей множество рукавов,
которые простираются повсюду.
Дао служит опорой всей тьме вещей,
благодаря ему они появляются на свет,
но о нем невозможно поведать.
Оно успешно действует повсюду,
но не имеет славы.
Одевает и вскармливает всю тьму вещей,
но не считает себя их хозяином.
Того, кто неустанно освобождается от стремлений [58],
можно назвать достигшим малого.
Того, к кому стекаются все существа,
но кто не считает себя их хозяином,
можно назвать достигшим великого.
Только тот, кто ежечасно освобождается от самолюбования,
может достичь величия.
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)

Без китайской поэзии это выглядит так:

“Первичное движение не может иметь начала,
но должно существовать извечно”.
М. В. Ломоносов. ПСС. Т. 2, стр. 201.

Гольбах о движении

Достаточно хоть сколько-нибудь внимательно приглядеться к происходящим в природе процессам, проследить за телами природы в различных состояниях, через которые они вынуждены проходить в силу своих свойств, чтобы убедиться, что одно лишь движение является источником изменений, сочетаний, форм - одним словом, всех модификаций материи.
«Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» Гольбах http://royallib.com/book/golbah_pol/sistema_prirodi_ili_o_zakonah_mira_fizicheskogo_i_mira_duhovnogo.html

))
Александр (Lexx)
Культ предков и их почитание это разные вещи. О почтении к родителям говорит Господь в заповедях. Культ предков заключается в искажении этого почитания, в возведении его в абсолют. Предки наши мертвы, они в руках Божьих. Они могут оберегать человека своими молитвами к Богу, если жили праведно. Почитайте предков своими молитвами о спасении их души. Ходите на кладбище, ухаживайте за оградой, просите за них молитв других людей. Это деятельное почитание, не на словах только. К такому почитанию нас призывает и сама Церковь.
Алибек Базылов "Ходите на кладбище, ухаживайте за оградой," - как то несколько противоречит тому, что Вы сказали выше; "Предки наши мертвы, они в руках Божьих." Какой смысл в посещении могил с т. з. православного христианина, кроме бездумного подражания дохристианским архаическим обрядам и обеспечения работой кладбищенского бизнеса? Что лежит в могиле, если близких уже нет в одном мире с нами, а их бессмертная душа так же пребывает в иных уделах?