Религия, вера
почему Бог дал одному народу заповедь обрезаться, а другим народам не говорил этого?
на тот момент, что он просил обрезаться, было ведь уже несколько народов, а он указал это делать только одному народу, а другим нет или я ошибаюсь?
забыл
Бытие, глава 17
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
Многие народы уже 2000 лет назад соблюдали правила гигиены, а кто не соблюдал-обрезались.))
видимо другие были уже обрезанными.
язычники не веровали в единого Бога-Творца! а иудеи-верили и им дана была заповедь обрезания. в 8 день, как прообраз воскресения из мёртвых, когда люди ни жениться ни замуж выходить не будут, но будут как ангелы на небесах! потом обрезание заменили крещением.
Его и "один народ" достал "своим обрезанием" :)
Чтобы всякий представитель избранного народа, заподозренный в нравственной или правовой нечистоплотности, выглядел чистым, как и всегда оголённая головка его полового члена, мгновенно очищаемая.
Андрей
но другие дети Ноя тоже были верующими в Бога, а им он не завещал обрезаться. Значит Бог сознательно разделил людей не только на языки и народы, но и на религии.
обрезание было знаком принадлежности к избранному народу Богу. Если кто-то из язычников хотел принадлежать к этому народу, ему тоже следовало сделать обрезание.
Андрей
но он не просил об этом братьев Авраама, а только его семью, а ведь другие народы что пошли от Ноя тоже были верующими, не язычниками
Обрезание было обязательным требованием Моисеева закона. «На восьмой день у него должна быть обрезана крайняя плоть» (Лв 12:2, 3). Среди тех, кто, верно соблюдая Закон, обрезывал своих детей на восьмой день, упоминаются родители Иоанна Крестителя, Иисуса и Павла .
Андрей
вам лишь бы цитатками блеснуть, а вопрос мой не читали
Потому что Евреи были избранным народом.
Андрей
какие евреи? все же по Библии пошли от Адама и Евы и национальности выдумка Бога. к тому же на той территории тогда обитало несколько народов, а он указал обрезаться только детям Авраама кажется.
Обрезание Бог повелел делать только евреям.
Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама «все племена земные» в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3).
Через этот народ должен был появиться Мессия или Христос.
, который выкупит человечество из рабства греха.
Андрей
он велел делать это не евреем, об этом нигде не написано, он велел делать это только потомству Авраама, а потомству его братьев этого не говорил