Принцип прост...
Одни животные даны для служения нам...
Другие для пропитания
Религия, вера
Какая роль животных в религии? Правда ли что у них нет души? Интересует мнение разных конфессий что у вас про это сказано?
Джива - вечная Личность и у каждого дерева и в каждой травинке. Воплотиться в теле человека редкая редкость. Большая ответственность .И все дело в уровне сознания . Их 5. Взято из Вед.
Виктор Егоров
Что за Веды? Я знаю Православие мусульманство или Буддизм но про веды никакие не слышал! Это секта такая?
буддизм считает что у всех существ есть УМ сознание а не душа Сегодня вы человек а завтра умерли и переродились животным и наоборот 17 Кармапа глава школы карма кагью тибетского буддизма учил медитировать канареек
В религии как таковой души вообще нет..
Под этим словом понимается организм пока он живой и хоть как то дышит
Животные существуют для поддержания баланса в природе. А вся природа создана для челвоека. И животные тоже.
У животных душа есть. У них нет духа.
Виктор Егоров
Что вы понимаете под словом душа?
Ольга Макитрюк
Почему душа есть, а духа нет?
Животные в религиозных представлениях и мифах играют огромную роль, отображая представления различных народов о мироздании (космогонические мифы, космологические мифы), о своём происхождении (антропогонические мифы, тотемические мифы), они участвуют в качестве культурных героев, зачастую им приписывают сверхъестественные способности.
В отличие от авраамических религий (в том числе, христианство), буддизм не ставит человека на вершину пирамиды мироздания. В буддизме он скорее занимает место где-то на полпути между низшими формами бытия (мученики адов) и высшими (совершенные Будды), или, говоря более простым языком, на полпути между полным неведением и полным Просветлением. Буддизм также не наделяет человека бессмертной душой, претендующей на то, чтобы вкушать вечное блаженство в раю, или же обреченной на вечные муки ада. Как и все живые существа, человек постоянно либо прогрессирует в направлении полной самореализации, либо деградирует, скатываясь в направлении адов в соответствии с созданными им самим причинами и условиями, в соответствии со своей собственной кармой.
душа есть у всех живых существ. Единственно что уровень сознания у всех душ разный
у животных та же душа, что и у двуногих.. но без опыта человеческого уровня развития.. недоразвитая, то бишь..
В сатанизме животные считаются лучше и чище людей и убивать их разрешается лишь по необходимости.
Виктор Егоров
Откуда инфа? =)
Бхагавадгита по этому вопросу выражается предельно четко: "В украшенном мудростью смиренном брамине, в корове, слоне, собаке, и даже в том, кто варит собаку, мудрый видит одно и то же" (5.18)
Можно также вспомнить известный вопрос (коан) Мумона- имеет ли собака природу Будды?
Ангелы тоже спорят, если у людей душа (шютка).
Вы видели движущуюся машину без водителя?
Авраамические же религии говорят, что машина ездит без водителя, только от бензина по навигатору.
Причём у животных и гоев нет даже навигатора, потому их можно убивать.
Душа есть и у животных. Это, например, чувства, характер. Они проявляют интерес, испытывают грусть, скуку, ярость, радуются, печалятся, боятся. У некоторых грызунов даже существует бескорыстная любовь.
Душа есть, как и у любого человека не рожденного свыше. У них нет Духа
Вы удалили все комментарии. Это странно.
У животных души нет и к религии они отношения не имеют. Удалите?
Виктор Егоров
Это ответы некомпетентных людей диванных эспердов! По православию я слышал что у собаки вместо души пар! Мне интересно мнение Буддистов и Мусульман ну и Православных что сказано про это! =)
Наталья Чуйкина
следовательно и у тебя нет души! Ты ведь живое существо как и они...
Люди тоже животные.
Библия описывает сотворение животных следующим образом: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так». Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные «души».
душа-жизнь или живой человек или животное но в отличии от человека который наделен при создании Творцом духовными потребностями у животных нет их но у них есть другие дары... или способности
Согласно Ведическим писаниям существует 8 млн. 400 тыс видов форм жизни, из них 400 тыс видов человечкая форма жизни, остальные это животные, насекомые, растения, водоплавающие и тд. Зачем столько живых существ? Согласно развитию уровню сознания и желаниям души, она получает соответственный тип тела, наиболее подходящий ей, учитывая прошлую деятельность.
Признаком души является сознание, оно присутствует во всех живых существах благодаря именно душе, т. к. она даёт жизнь!
есть душа