Есть два основных значения
1) Группа, отделившаяся от основного течения.
Совершенно нейтральное слово, причём технически все религии в мире это секты и сектанты, относительно первой веры Адама.
1) Оскробление, синоним преступника.
Причём в отличие от бандита, не требующее доказательств в суде, или даже уточнений что именно не так.
Назвал сектантом, значит преступник по определению.
По первому значению сектанты все поголовно, а вторым значением обычно некоторые религиозные группы называют всех неугодных и конкурентов.
Причём обычно - более малочисленных и слабых.
Религия, вера
Откуда берутся сектанты и кто вообще их причесляют к сектам?
С точки зрения христианства и католики, и православные, и протестанты это сектанты, разрывающие единое тело Христа на части из-за бабла и пустяков, вроде того, на кого правильно больше молиться, сколькими пальцами креститься - двумя или тремя? И так далее.
Ребята, пишите грамотно, это не сложно!
Сектантами считаются все те, кто не вошёл в основное вероисповедание в отдельном взятом регионе.
Тагир Мизаев
Да запятую - неохото было клаву переключать, а другая ошибка просто опечатка которых уйма нсли с гаджета пишешь
Тут смотри. Есть догмы. Когда у тебя нет права оспаривать с выше тебе явленных идей, не важно каких, трое-перстие (при осуществлении таинства якобы), двое-перстие, ходил по воде Христос, не ходил, или не было его вовсе. Или ты свободен по мере. Но по мере. А чего по мере?. Поэтому русским жречеством (не путать с родноверием) предлагается тебе такая схема воспрпиятия мира: Материя-Информация-Мера.
Ты сам из секты грамотеев. "причесляют" )))
Тагир Мизаев
Так вы сектант. Помню помни наши дебаты. Ошибок по грамматике у вас уйма!
Каждый выбирает свое общение-общность. По глупой атеистической версии людей в секты загоняют как баранов. что негативно характеризует сам атеизм. как глупую идеологию. которая не разумеет простейшие процессы.
В принцыпе мы все равные по жизни, по духовности и читаем одну и туже БИБЛИЮ только понимаем по разному, отсюда появление сект, их нельзя обвенять они так понимают свою жизнь, я православный но я никогда не скажу мусульманину который работает рядом что его вера не правилна, он верит в то что понимает и я не смогу изменить его, только сам он может изменится по собственой воле, вера не навязывается, вера дарится, так же и секты, люди пытаются заполнить свою духовную пустату и идут на всё ради этого, человеку нужна вера, надежда, любовь, человек стремится к любви - к БОГУ МИР ВАМ