И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день
Исаия 2:17
Религия, вера
В чем состоит величие человечества?
Полагаю, что в фарисействе..
"два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится."
(Лк. 18:9-14)
Какое там величие! Позор сплошной
что оно пока ещё существует
До Страшного суда оно в том, что создан человек по образу и подобию Божию.
В смирении перед Богом
Смирение перед Богом - одно из условий вхождения в присутствие Божие.
Приведу мой подростковый стишок:
"Душу мнёт и мечет, словно рвёт стяги,
Кто ты, человече? И, откуда ты?
Так нелеп и жалок был ли ты всегда?
Или закатилась лишь твоя звезда?
Были дни иные, был и ты велик
Словом, мыслью, жестом создавал миры.
Ты боролся с Богом, не поняв одно,
Счастья нет ведь рядом, лишь внутри оно."
Более поздний комментарий: " Царство Божие внутри вас суть есть."
Только живя в Боге, можно созидательно развить свою личность.
Конечно, можно "жить" и по другому. Ломать - не строить. Но, ломаешь ты, прежде всего, самого себя. Хотя такие люди не признаются в этом даже себе.
Приведу мой подростковый стишок:
"Душу мнёт и мечет, словно рвёт стяги,
Кто ты, человече? И, откуда ты?
Так нелеп и жалок был ли ты всегда?
Или закатилась лишь твоя звезда?
Были дни иные, был и ты велик
Словом, мыслью, жестом создавал миры.
Ты боролся с Богом, не поняв одно,
Если честно, я ничё не понял....
Величие человеческое в ЕГО ЛИЧНОСТИ (САМ ОТ СЕБЯ).
Ни в чем.
ты веришь жидовским бредням?
спроси у Путина