Религия, вера

Чем еврейская Пасха отличается от нашей православной ?

В Ветхом Завете — это исход Израиля из Египта, переход через Чермное море, жертвенный пасхальный агнец и ежегодное празднование Пасхи ветхозаветной.

В Новом Завете — это Воскресение Христа, Агнца Божия, Который берет на Себя грех мира (Ин 1:29), это Сам Господь наш Иисус Христос, Пасха наша (1 Кор 5:7), принесший Себя в жертву на Кресте за спасение мира, это еженедельное (по воскресным дням) и ежегодное (на Пасху) воспоминание Светлого Христова Воскресения.

Воскресение Христово стало новой Пасхой — радостью освобождения от рабства смерти.

«Слово Пасха, — пишет святой Амвросий Медиоланский, — означает «прехождение». Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви — в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной — в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам „власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12).

Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскресения Господь всех приветствовал словом: «Радуйтесь!» Смерти больше нет.
Даша Казымова
Лучший ответ
Чем отличается еврейская пасха от православной?
В еврейской Пасхе – это свобода, которую получает народ после трудного перехода из Египта, то есть «прохождение».
В православной Пасхе - освобождение духа, переход от смерти к вечной жизни. Главным моментом являются страдания и Воскресение Сына Божия, Господа Иисуса Христа. Из еврейской Пасхи было позаимствовано в православие название. Слово Пасха представляет собой измененное древнееврейское слово «pesah». Праздники Песах и Пасха празднуются весной. Это время года символизирует пробуждение природы и обновление мира и человека.
Датой.
. Она уже наступила, а православная только в конце недели будет
Датой, ритуалом, названием-Песах. И конечно, она более древняя...
У иудеев нет Пасхи. Есть Песах (праздник опресноков). Это другой праздник и он проходит сегодня.
Еврейская Пасха является прообразом христианской, как и всё в Ветхом Завете
Anastasia Ysowa
Алена Захарова Абсолютно ничего общего.
Зачем писать, если не в курсе?
Датами, чтоб с гойским скотом вообще никак не перехлёстываться
Adil !~!~!~!~!
Светлана Александровна Кстати, в Танахе слово Лагойи (народ) употребляется иногда и по отношению к еврейскому народу.
Всем, датой, обычаем и традицией, смыслом! пример христианской Пасхи дал Христос на кануне Пасхи иудейской!
Miss Katrin
Найдите разницу - (1 Кор. 11)Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб  и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне».  Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне».  И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт.
 И потому, кто ест хлеб или пьёт чашу Господа недостойным образом, на том будет вина за тело и кровь Господа.
Владимир Каманин Т. е. отличие от обычного седер-кодеша - только в произносимой формуле.
Во время христианской Пасхи, люди вспоминают воскресение Иисуса. А для нас важно вспоминать его смерть, так как своей жертвенной смертью он примирил нас с Богом. Пролитая кровь Иисуса стала основанием для избавления человечества от греха и смерти.
Любовь Елен
Еврейская Пасха называется Песах.
Это праздник освобождения евреев от рабства
Что то вреде советского 7 ноября, кто помнит этот праздник.
Христианская Пасха, это праздник воскрешения Христа.
Что вроде слухов о воскрешении Гагарина и Комарова после гибели.
Сам Иисус и все библейские персонажи праздновали именно Песах.
Это важна знать для понимания сути дела.