Религия, вера

Поэтому, чтобы душа ощутила на опыте совершенную любовь, она должна ощутить на опыте каждое человеческое чувств

Уважаемый Никита Космодельянов, попробуйте сравнить две фразы «Все в моей жизни было не зря» , и «Все в моей жизни было зря» . Первый вариант звучит бодро и оптимистично, второй – уныло и пессимистично. Не так ли?
Попробуйте сравнить двух сестер, одна говорит «Все – абсурд, нелепость, ни в чем нет никакой связи, судьба – издевательство Бога» . Другая говорит: «Все – неспроста, всё со всем неуловимо и тайно связано, и в моей судьбе дышит непостижимый замысел Бога» . Какую из сестер вы, как брат, охотнее поздравите с днем рожденья?
А теперь представьте два мира. В первом победил пессимизм. Во втором – оптимизм.
В ПЕРВОМ НИКТО НЕ ПОЗДРАВЛЯЕТ ДРУГ ДРУГА С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, не здоровается, не утруждает себя вежливостью, всюду разруха, развал, хаос и смерть. Никто никому не нужен. Все друг другу – враги. Потому что все бессмысленно, бога нет, любовь – иллюзия, все дураки и неучи, никто не знает истины, и связные не нужны, потому что связи в принципе нет и не будет.
ВО ВТОРОМ МИРЕ КАЖДЫЙ ПОЗДРАВЛЯЕТ КАЖДОГО С УСПЕХОМ, желает здоровья, оказывает мелкие и крупные знаки внимания, всюду – порядок, созидание, продуманное удобство и призыв жить. Потому что все имеет свой смысл, а если и нет – то надо дольше задуматься, и смысл найдется. Любовь реальна, все умницы, и каждый – специалист, и всем ясно, что в мироздании есть и смысл и истина. В большой цене те, кто связывает людей, знакомит их и увеличивает количество дружбы и симпатии.
Согласитесь, первый мир похож на ад. Второй – на рай. Куда вам хочется?
Однако и ад имеет свое достоинство и гордость. Он имел мужество смотреть правде в глаза и не строить иллюзий, он принял хаос как хаос, и не стал галлюцинировать, отменяя его абсурд. Он выдержал истину, он вынес взгляд бездны, и принял вызов смерти.
На самом деле необязательно побывать в каждой стране, на каждом континенте, съесть все виды пищи и взойти на все горы мира. Видимо, необязательно много чувствовать и пестро жить. Видимо, необязательно чтобы душа ощутила на опыте совершенную любовь, она должна ощутить на опыте каждое человеческое чувство. Но лучше думать так, чем думать не так. Верить, что существуют закон и судьба, предназначение и знаки, опека ангелов и соблазн сатаны. Все это ткет прочную сеть смысла, которая удерживает в себе великую иллюзию бога и делает жизнь человечества надежнее.
Видимо, мудрость состоит в том, чтобы быть хорошим и немного грустным. Хорошим, потому что хотя бы из милосердия к окружающим и ради сохранения себя, из надежды на построение лучшего мира мы должны верить в закон и законодателя, и хранителей закона. И грустным, потому что на самом деле закона, похоже, нет.
Однако что-то есть искупающее эту грусть. Светлое чувство освобождения, радость достигнутой мудрости, каким бы ни было иллюзорным это достижение, все же приятно и составляет какое-то печальное счастье – быть человеком.
Альбина Асатбаева
Лучший ответ
Совершенно не так, необязательно ощутить каждое человеческое чувство, пропустить его через свое сердце, что бы прийти к пониманию такого высокого чувства, как Любовь. Ответ кроется в другом, в самой душе. Именно там происходят некие метаморфозы различных состояний и чувств. Это сама душа должна впустить в себя такое чувство, открыть для него свои двери, и тогда человек, как личность начнет меняться. А вот уже познав такое чувство, как Любовь, Личность готова на любые пожертвования, готовая пройти сквозь любые испытания, что бы достичь своей цели в жизни, и находиться рядом с объектом своих желаний всегда.
Premium_ Chirchik
Правильно!... Чтобы на опыте определить, какое чувство вредит любви, а какое его создает и воспитывает....
Слава Иванов
У всех своя жизнь. Мы же не выбираем, когда полюбить, когда разозлиться, когда расстроиться. Но, конечно, надо стараться благожелательно к людям относиться и верить, что Господь не посылает нам того, что мы не вынесем.
Бугага
Да, контрастный душ для души - благо. Радость от простой, Богом благословенной пищи, получает человек при чувстве голода, но не от пресыщения! Malus puer robustus /"Здоровый малый злобен": не страдавший сам, не может испытывать сострадания к другим/.
Не все человеческие чувства полезны для души, поэтому и ощущать их все не обязательно, например гнев, зависть, злопамятство и много других мерзостей, но Бог дал возможность все это ощутить, не запретил чтоб человек сам мог выбирать между добром и злом, жизнью или вечной смертью
уберите некорректное слово "должна" и фраза теряет смысл. вам приятно когда вам указывают?