Религия, вера

ВОПРОС ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫМ. Пост в Страстную пятницу и Великую субботу.

Можно ли принимать пищу в Страстную пятницу и Великую субботу перед Пасхой?
Если можно то какую и до какого времени?
Уточните, а то везде написано по разному.
С наступающим Праздником вас.
Можно все кроме пищи животного происхождения
Sherzod Marupov
Лучший ответ
Катя Черепанова Не вздумай.
боюсь правда тебе может не понравится все очень строго

http://www.pravoslavie.ru/36495.html
Макс Корольков
Катя Черепанова Я знаю правду и она как и Вера спасительна. И в Православии всё очень даже не строго.
В великую пятницу не едят. Пить можно в случае жажды воду. В субботу сухой пост без варёного, горячего. Только плоды, ягоды, фрукты и овощи сырые. Это монастырский устав. Остальные по возможности ограничивают себя в пище и питье. Чтобы это не мешало удерживаться от зла и творить добро. Ведь в этом пост, а не в отказе от пищи.
Катя Черепанова Воду можно пить всегда.
Можно. Пища не делает нас ближе или дальше от Бога. Это все делается ради смирения. На сколько хотите смирить себя, на столько и смиряйте. Можете вообще ничего не есть и ни пить, можете только от мяса и рыбы отказаться, может на сухарях и воде просидеть. По тому, везде по разному и написано, что это благочестивые традиции, а не обязательные правила.
Aigerim Sultanova.
Катя Черепанова Правил нет, это не уголовный кодекс, но Вера.
Самые строгие дни всегда, и насколько я знаю, Страстная Седмица это не исключение - это среда и пятница.
Христос же страдал и умер в Пятницу, а в Субботу он уже умер и, обладая Божественной Силой, вошёл в ад и вывел праведников из ада.
Катя Черепанова Это на Крещение.
нет. воздержание. До первой звезды.
Принимать пищу можно после службы и молитв в Воскресенье. с субботы на воскресенье. (ночь)
Катя Черепанова Службы длятся до утра.
мы же все-таки работающие миряне, но если ты имеешь лишние жиры то лучше посиди на воде, я лично буду на ограничениях без елея.
Игорь Статник
Катя Черепанова Дело не в жирах, это пост а не диета.