Религия, вера

Почему"страстная" пятница?

Этот день считается самым скорбным в церковном году. В этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".У православных в Великую Пятницу не бывает литургии, так как в этот день Господь принес Себя в жертву. Вместо литургии совершаются Царские Часы. На вечерне совершается обряд выноса плащаницы — куска материи, символически изобрающего ту плащаницу, в которую Христос был обернут при снятии с креста и положении во гроб. Плащаница находится на середине храма в продолжение неполных трех дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.
Также Великая пятница — день самого строгого поста.
Вика Белан
Вика Белан
2 843
Лучший ответ
Потому что в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание» В Великий пяток совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные.
Евгений Титов
Евгений Титов
73 160
Перед тем, как ИИсуса схватили, он знал все, что будет, и как чеовек, он боялся и не хотел этого. Как Бог, он знал, что это необходимо, что Это план спасения человечества. Эти два противоположных чувства разрывали Его. Бог Отец отошел в это время от Него. ИИсус был совершенно один. Он ушел в Гефсеманский сад и кричал там: Отец! Для чего ты меня оставил?
Олаыилщз
Олаыилщз
308

Похожие вопросы