Религия, вера

Ритуал и обряд, это одно и тоже?

Tolkun Bek
обряд слово на Руси появилось. ритуал - понятие с Европы. а по понятию это одно и тоже.
Станислав Толмачев
Лучший ответ
Ритуал (лат. ritualis — обрядовый, от лат. ritus, «торжественная церемония, культовый обряд») — совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, или выработанный обычаем или установленный порядок совершения чего-либо; церемониал [1]. И словарное определение, и другие источники показывают, что ритуал является частным случаем более широкого понятия — обычай [2][3], однако отношение понятий «ритуал» и «обряд» в разных источниках определяется по-разному:
понятия считаются тождественными [3][4];
ритуал считается частным случаем обряда [2];
ритуал является совокупностью обрядов [1].
Как и обряд, ритуал характеризуется символичностью действий, утратой их утилитарного значения [5]. Также ритуалу присуща строго установленная форма и демонстративность [6].
Слово ритуал, переводится на современный язык - Священное подражание или главное копирование, продолжение.
Обряд переводится как - изменение, перерождение, обновление.
Ритуал это стратегия, обряд это тактика.
эта путаница определений не случайна; цель - скрыть от людей то обстоятельство, что в основании культа лежат магические технологии; и тогда - всё встаёт на свои места, где обряд лишь "одежда" для магического ритуала действующего культа; само по себе, это не хорошо и не плохо - так устроен этот мир, где решающее значение имеют поставленные цели и действующие лица
Ритуал - это для военных. А обряд - это по хозяйству.
Думаю что да .