Религия, вера
Для чего нужны регулярные сложные религиозные ритуалы и обряды (которых нет в Писании)?
Так попы это - бескорыстные бойцы за денежные знаки.

Ири На
Для обогащения священнослужителей. Иисус сказал : "даром получили, даром давайте".
Эти ритуалы значит есть где то еще, например в Чёрной Магии или в других культовых изданиях.
Слава .
Любой ритуал - это мистическая часть. Мистика - это вера в сверхъестественное
А ты готов просто так деньги отдавать? Без плясок с бубном?
Алия Жукеева
)))
Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе и когда ее нет остаются лишь ритуалы.
в Писании их нет для тех кто не принадлежит Церкви Христовой и кто не являются христианианами
Так устроено на Земле. Ритуал называется еще тантра. Если на высших планетах вселенной все достается с помощью мантр, а на низших с помощью янтр (механизмов типа терминатора), то на Земле что бы что-то получить надо совершить ритуал, т. е написать заявление-прошение, тогда посмотрят исполнить, или нет.
Например.... В «Бхагавад-гите» (7.23) говорится, что те, кто поклоняется полубогам, смогут попасть на планеты этих полубогов: поклоняющиеся Луне попадают на Луну, поклоняющиеся Солнцу — на Солнце и т. д.
Слава .
Заимствовали у древних греков и римлян, кельтов мистерии отцы церкви. В канонических писаниях этого нет Нужно было как-то адаптировать варварские племена к христианству. Отцы церкви вдохнули в старые языческие традиции Дух монотеизма
форма жертвы
язычество иное не бывает....
Марина Ермолаева
Психологическое воздействие на паству?
Писание это не учебник богослужебной деятельности. Его читать было бы невозможно.
"И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;.." (Исаия 29:13).
Набожность
ритуалы и обряды нужны высшим для согласия участников к различным воздействиям... то-есть добровольцы...
в писании много чего нет, а в жизни есть.
Нияз Ахметгаряев
они взяты с языческих верований.
для фарисейства и язычества
чтобы держать в своих клещах невежд.
Это - лес, чтобы был интерес, а нет леса -нет интереса. (с)
для гундяева
Для обогащения священнослужителей, которые их придумали. В Библии такого нет.
Ветхий Завет - поэзия, история, мифология, литургия. Заимствовали у древних греков и римлян, кельтов мистерии отцы церкви. В канонических писаниях этого нет - Вы правы. Нужно было как-то адаптировать варварские племена к христианству. Отцы церкви вдохнули в старые языческие традиции Дух монотеизма
Марина Ермолаева
Религия - это законы Божьи, а поклонение - это исполнение законов - предписаний и запретов. При чем здесь обряды, ритуалы, песнопения, таинства..?
Миша Панфилов
Вы умаляете Библию своими высказываниями и тем самым, сами того не осознавая делаетесь врагом Богу..
Вы вообще верите в существования Творца?
Правила апостолов. Все это нам дали апостолы
Марина Ермолаева
Апостолы ничего такого не делали.
Для украшения богослужения и более внимательно подготовки к Таинствам.
Марина Ермолаева
Таинство это тоже ритуал и обряд. Зачем нужно?