Религия, вера

Тут вот некоторые называют атеизм как бы тоже религией. У любой религии есть ритуалы, обряды .

А какие ритуалы и обряды у атеистов?
Марина Чупрова
Ну, если бы не ответы, отдел "Философия" в частности, тогда бы про Бога я и не вспоминал бы совсем. Ну может раза два в месяц. Если я не вспоминаю о Боге, соответственно я и не занимаюсь его отрицанием. Просто, я однажды подумал, подумал и решил - Бога нет. Это было очень давно. С тех пор я больше не возвращался к этой теме. Так какая же это вера? Для того, чтобы атеизм стал верой, надо каждый день отрицать Бога. И делать какие-нибудь обряды... Да ничего этого нет... Тот, кто придумал, что атеизм - вера - идиот. Совершенно не знает принципов атеизма.
Владимир Баранов
Лучший ответ
Нина Алтухова ИДИОТ - это ты и все те, кто мешает в одну кучу понятия "вера, доверие" и понятия "религия, идеология"
Атеизм понятие растяжимое. Лишь ЧАСТЬ атеистов убеждена, что никакой формы Богов не существует. Это не является религией, однако это вера, так как не доказано и не опровержено. А бывают агрессивные фанатики, для которых смысл жизни в том, чтоб навязывать эти взгляды остальным и бороться с верующими.
Нет никаких ритуалов и обрядов у атеизма, религией он точно не является. Да и к вере атеизм можно приписать лишь с большими натяжками. По сути, тот кто называет атеизм верой или религией, лишь демонстрирует свое невежество.
Атеизм - отрицание.
А еще религия основывается на вере в СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ.
Но атеизм отрицает сверхъестественное.
Соня =)
Олег Маранценбойн Верить, что мир образовался сам по себе, это верить ещё в более сверхъестественное
Основной обряд атеизма - доказывать всем что богов нет.
Не знаю, как насчет религии, но однозначно - вера.
Вера в то, что Бога нет. И даже ритуал имеется - повторять, как мантру "Мы самые умные, мы самые умные, мы самые умные")))
Причем, как и в остальных верованиях имеются свои фанатики и миссионеры.
Igor Manucharov
наука, знание, образование.
У атеистов (не верунов) есть манечка цитировать всяко-разных, типа учёных, иначе говоря они тоже прикладываются своими головками к разного рода фетишу. А намедни, один атеист (УЖОСНАХ!) приложился жопой к копии № 666 с иконы Спаса Нерукотворного
Атеист это неправильно, Лучше Либерализм
Если атеизм - это религия, то голые - это одетые.