Религия, вера
Относится ли заповедь "не убей" к животным?
Относится.
Хотелось бы верить, что да. Только если для пропитания, когда есть совсем нечего
Балауса Мысагожаева
Запрещено полностью.
не убий
вы это серьезно!? да она к людям отношения не имеет. всяком случае не ко всем людям.. армия навина неплохо так убивала... и все было норм... да и сам творец любящий нередко устраивал геноциды... думаю там не хватает приписки: Не убей своих а остальных вырезай городами во имя бога потому что намнужны их богатства ресурсы земли или просто потому что захотелось... главное во имя бога..
для еды, но не для издевательства!
Нет, не относится.
Эта заповедь дана для бытовых отношений между людьми.
Нет не относится. Ибо животный мир создан для человека. и конец его земного бытия должен заканчиваться в борще. Душа у животных в крови. У человека душа внутри тела. А где и как, для человека это тайна.
Животные могут убивать- к ним это не относится.
Нет!!!
Ведь далее в Библии эти заповеди расписываются и говорится что нельзя убивать именно людей, а животных можно, и даже нужно было, когда приносили в жертву.
Конечно к людям. Но убивать животных ради забавы, тоже жестокость и намеренный грех.
Есть не заповедь а предупреждение. ..Если человек убьет животное без надобности то Бог спросит с человека, так же Бог сказал что и с животных Бог спросит за убийство людей (где место писание не сказать, на до искать,)
Речь о людях.
Светлана Воличенко
Вот хорошая цитата: "Только к человеку относится. Но о животных Ради питания, животных можно убивать, но кровь, нужно обязательно сливать в землю ( так как в крови -душа). Поэтому кровь нельзя ни есть, ни пить, ни тем более-топтать ногами. И еще... Нельзя убивать животных ради развлечения. Это приравнивается, как убийство в общем понятии... Поэтому всякие бои животных, да и людей, со смертельным исходом-есть величайший из грехов, ведущий к проклятию потомков до 3-4 поколения. Вплоть до вымирания рода. Подробно все описано в Библии ( ЛЕВИТ)... В Ветхом Завете много было ограничений в еде. Что можно, а что нельзя. Но Иисус Христос ввел Новый завет, в котором разрешил кушать все, кроме крови... А в общем, Божий наказ об убийстве животных, так же остался без изменения. Только для необходимой пищи ..."
если Вы живёте на севере где зимой кроме мяса нечего жрать, то думаю нет. Для еды убивать это не грех, ведь как выясняют исследования, то у растений есть тоже эмоции и они реагируют на человека волной ужаса, если он отодрал ветку, значит помидор тоже чувствует-но тогда что же есть землянам? Убивать для прикола грех. И кстати, Иисус не постился вообще-если в душе любовь-ответов не надо искать-человек почувствует правильное решение.
Смотря для чего: для пожрать - нет, для развлечения - да.
Определенно да, для развлечения, для шубы ради своей потехи и тп. - это грех