Религия, вера
Какой официальной была религия в древней Руси до христианства?
Было то что сейчас называется славянским язычеством. но Родная Вера вообще не имела какого-либо названия до крещения, .В нём не было надобности Дело в том, что Родноверие является ЭТНИЧЕСКОЙ религией. Представитель определённой народности являлся одновременно и носителем Духовности этого народа. Потому седая дохристианская древность не знает разделения по религиозному признаку – достаточно было спросить у человека, какого он роду-племени – и тут же становилось ясно, какими Именами он величает Высшие Силы – Одином и Тором, Лугом и Таранисом или Велесом и Перуном. Соответственно, действительно не было надобности в каком-либо конкретном названии. Поэтому все обозначения Традиционных дохристианских верований придуманы и введены в оборот в наши дни – будь то «Асатру» или «Родноверие».
Русские люди являются потомками Великих Гипербореев, обладающих великой божественной мудростью и мистическими сверхъестественными способностями.
Думаю, что деградация Руси началась именно с появлением Христианства и достигла пика деградации в наше время.

Анастасия Мишечкина
Это что диснеевская заставка?
Оксана Старостачева
Сказок Ахиневича начитались?
Как единого государства Руси не существовало. Была общепризнанная, а не официальная религия в княжествах, родах - многобожие.
Только к 9..10 десятилетию (?) племена были объединены, объединена была Северная и Южная Русь.
Givi Ramazashvili
Нестор значит всё наврал?
Людмила Гущина (Доля)
десятилетию = веку. Конечно же. Описка.
Оксана Старостачева
А вот не надо сказок. Русь образована язычником Олегом Вещим.
Та «единая Русь», достижение единства которой церковники беззастенчиво приписывают себе, как мы знаем из Истории, попросту развалилась после смерти Владимира Крестителя на множество удельных княжеств. И наоборот: формирование Руси как государства происходило ещё в до христианские времена, и без участия церкви (и, соответственно, без участия «единого бога»). Также и в вопросе с «помощью в формировании» уже непосредственно России как государства – если Россия и стала в конце концов могучей и сильной державой (чего не скажешь о её нынешнем положении) то отнюдь не благодаря «учению Христову», а вопреки ему.
Язычество
тогда и слова такого не было, были различные "языческие" верования
все были братья славяне, и не было никакой религии, было мировозрение с азбучными истинами
Официальной не было никакой...
Язычество.
В зависимости от проторусского племени. Различные разновидности тэнгри. Большинство проторусских племен входили в империю гуннов.
Не было религии. Были традиции православные - правь славили. Правь в традиции славян - мир богов, то есть людей, живших ранее, достигших, словами библии, подобия божьего. То есть боги - в современном понятии святые.
Оксана Старостачева
«Православие» - якобы, от «Правь Славить» (что абсурдно с мифологической точки зрения, т. к. «Правь» - это Законы Вселенной. А «славить» Законы – всё равно что славить, к примеру, Уголовный кодекс. Законам же нужно следовать…). Стоит ли говорить, что данный термин также не имеет под собой реальной исторической основы?
идолопоклонничество.
Оксана Старостачева
А чем идол на кресте лучше?
До появления на нашей планете христианства в 19 веке, религий не было. Было просто ЗНАНИЕ.
была ВеРа.
Русь была всегда христианская))
Русь образована в 960-х, и все почти были уже христиане.
Оксана Старостачева
До Христианства Русь была языческой.
Люди поклонялись богам славянской мифологии.
ПРАВОСЛАВИЕ!! СЛАВИЛИ ПРАВА
Гульшат Апетова
Не было никакого православия
Родная Вера вообще не имела какого-либо названия до крещения. В нём действительно не было надобности.