Надо полагать, что сжигали живьём ближнех своих таки «с любовью»!
"Святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев. 1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т. 10, СПб., 1862 г.: "Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели". 1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников. 1411 г. Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм). 1462 г. Иоанн Можайский, осудив на смерть боярина Андрея Дмитриевича, всенародно сжег его на костре вместе с женою за мнимое волшебство
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского; как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан. 1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией. 1554 г. Сожгли Матвея Башкина, проповедовавшего, что рабство несовместимо с христианством. 1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен "за содружество с нечистой силой". 1601-1603 гг. Во время страшного голода митрополит, имея полные амбары хлеба, придержал свои запасы, выжидая, пока цены поднимутся еще выше. 1619 г. Тулуз. По приказу церкви сожжен итальянский философ Ванини. Сначала ему отрезали язык, чтобы он не мог обращаться к народу. Так как философ намеревался продолжать писать, было вынесено решение сжечь Ванини живым. 1640 г. Христианские ханжи из группы "ревнителей благочестия" побудили молодого царя Алексея Михайловича издать указ против скоморохов. "В одной Москве десятки возов набивали музыкальными инструментами, отнятыми и в боярских и в дворянских, и в домах посадских людей. И жгли, жгли, жгли". 1654-1659 гг.
Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния: Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек В Нижнем сожгли народу много В Казане - 30 человек В Киеве - стрельца Илариона А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами... 1676 г. После девятилетней осады Киновии Соловецкой воевода Иоанн Мещерский ворвался в поселение и жестоко истребил до 500 человек (...и всеразличными смертьми чашу страданий испиша, аки класы острейшим мучения серпом пожати быша, и кровию своего древлецерковная предания запечатлеша). 1682 г. В деревянном срубе сожжены: протопоп Аввакум вместе с женой Анастасией и детьми, иерей Лазарь Романовский, претерпевший двукратное отрезание языка и усечение десницы (правой руки), диакон Федор Благовещенского Собора, также претерпевший двукратное отрезание языка и отсечение десницы, а также инок Епифаний
Религия, вера
Почему «православные» христиане не помнят всех своих мерзостей в борьбе за веру?
Так ты кого тут из себя возомнил, девственник?
Тамира Ягольник
Я твой дом, педрила, труба шатал!
Мораль и нравственность имеет исторические корни. Увы, средневековая мораль во всём человечестве была примерно одинаковая. А твоё повышенное внимание к этим сторонам показывает, что и сам ты принадлежишь к племени злобствующих, даже если это тебя не затрагивает
Тамира Ягольник
Не, я аргументированно троллю (критикую) ваше средневековое мракобесие «волки в овечьих шкурах» вы позорные )).
Церковь осуждает эти казни. Хотя некоторые участники тех событий канонизированы, и истинные христиане преданы забвению. До всех дойдёт очередь. Зло требуется извергнуть из Церкви, даже если это зло тысячелетней давности. За свои деяния церковь понесла возмездие в советское время, когда было убито несоизмеримо больше её служителей, чем она сама обрекла на смерть.
Данные деяния совершались вполне конкретными людьми и не получили одобрения Церкви. С наступлением эры "гуманизма" и отделения Церкви от государства, количество смертей стало ещё больше и теперь уже стало невозможным обвинить в этом Церковь.
Нет канонических правил предписывающих казнить еретиков, но есть "канонические" предписания атеистических властей о казни инакомыслящих.
Тамира Ягольник
Ну да., светская власть гнобит физически тех, по просьбе духовной власти, у которой не получилось сломить духовно и превратить в послушного раба. Напрасно вы туман напускаете.
Шевякова Татьяна
Почему эти мерзости мои? И почему ты думаешь только о плохом? Думай о хорошем. Конечно, если думать в таком ключе, то можно к кому угодно придраться. Даже к тебе. Кто ты? Атеист? Мосульманин?
Где-то я это уже читал... А, это же Грекулов!))) Да зачем нам помнить то, что придумано и скомпелировано по заказу советской власти?) Хотя что-то конечно было, а чего-то конечно и нет.
Тамира Ягольник
Ага, сидели десятилениями летописи и хроники переписывали меняя инвентарные номера во всём архиве. ))
Так они исполняли заповедь-не убей! не суди, да не судим будешь! и т. д.
Сергей Тимофеев
«Заповедь «не убий», означает, что нельзя убивать сына Израиля, а гой и еретик не сыны Израиля». (Jad Chag., hilch Rozeach et hilch Melachim)
Помнят. О них вы можете прочитать в любом пространном учебнике по "Истории Церкви" для духовных учебных учреждений. И?
Тамира Ягольник
Практика -- критерий истины. Что стоит поповское абстрактное словоблудие против реальных фактов? Ни-че-го! ))