Религия, вера
Тексты Корана, по которым живут представители ислама, к примеру, Казахстана и... печально известного ИГИЛ - одинаковые?
Как объяснить, что одни - миролюбивый народ, а другие агрессивны дальше некуда?
Текст одинаков. Каждый видит то, что у него внутри, к чему стремится
Паша Коряченков
Доброе утро! Взаимно!)
Был бы текст, а интерпретировать каждый может по-своему,
а не сможет, так ему охотно помогут "наставники"..
Коран один, что в Мекке, или в Медине. Все будет зависеть от того, как он будет прочитан простым людям и прокомментирован. Будет это так, как в Иране, Каире, Мекке, и получите "братьев-мусульман", будете его толковать, как в Казани или Грозном все это произойдет, но намного позднее. Однако понятно одно, что через время Казахстан уже не будет таким.
Паша Коряченков
А каким Вы видите Казахстан в будущем?
Переводы, конечно, разные, но серьёзно текст практикуют читать в оригинале на арабском.
Казнить нельзя помиловать, кто, что хочет видеть в религиозных книгах, то и видит.
есть разные проповедники Корана и, соответственно, последователи
Большинство так называемых мусульмин Коран читали не дальше обложка. В основном все свои знания об исламе черпают от специально обученных жидовствующих «толкователей». И вообще, исторически сложившийся ислам мало чем похож на то, что написано в Коране. Например, в Коране ничего нет о суннитах и шиитах, которые режут друг-друга 1000 лет и пр. сектантах, но ясно написано, что
«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения» ( Коран, 2:256)
«И пусть одни люди не издеваются над другими: может быть те лучше них.» — Коран, 49:11.
«Не равны доброе и злое. Отклоняй же (зло) тем, что лучше и вот тот, с которым у тебя была вражда, станет тебе искренним другом. Но не даровано это никому, кроме обладателей великой доли.» — Коран, 41:34,
Паша Коряченков
Спасибо за мнение.
Единственное, что не понравилось, это пренебрежительный оттенок в отношении одной из величайших наций - "жидовствующие". :( Нехорошо.
...и Новый Завет трактуется всеми по разному!!! Увы, но пока так...
НО И ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА+
в целом да, одни только за мир и за любовь добрым путем а другие иным путер
хотя что такое добро и зло....