Да. Есть духовные удовольствия. К примеру, Ап. Павел находил удовольствие в законе Божьем:
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
(Рим. 7:22)
Псалмопевцу были сладки слова Божьи:
103 Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим.
(Пс. 118:103)
Кроме того, когда живешь с чистой совестью и делаешь добро, то от этого получаешь удовольствие.
Религия, вера
Если лишить человека всех плотских удовольствий, то он сможет быть счастливым?
Удовольствия есть 3 видов.
В невежестве, в страсти и в благости.
Кому-то для счастья плоти - нужно выпить.
Кому-то для счастья плоти - нужно самоутвердиться.
Кому-то для счастья - достаточно заниматься благотворительностью.
И результаты такого счастья тоже будут 3 видов.
Кому постоянно нужно выпить - тот будет много болеть и разрушать отношения с другими людьми.
Кому постоянно нужно самоутверждаться - тот часто будет одиноким. Потому что людям будет тяжело с таким человеком.
Кому постоянно нужно заботиться о других - о том всегда будут заботиться другие люди.
Это законы природы и они действуют безотказно.
Теперь решайте сами, что же является настоящим счастьем, которого
для человека желает Господь...)
В невежестве, в страсти и в благости.
для человека желает Господь...)
если ничего взамен не дать то странный вопрос.. Он сейчас и с ними то не доконца счастлив.. без них темболее..
Безусловно!
Подрочить то хоть можно?
Духовная радость во много раз блаженнее плотских удовольствий. Удовольствие на несколько часов максимум, радость - пока сам не испортишь глупостью своей отношения с Богом.
Мой маленький Плот.... свитый из песенных слов....
Плот... ские удовольствия... Все в гармонии
так счастье это не удовлетворение плотских желаний.... и чем больше тем счастливее человек.... исходя из этого то вполне может быть счастлив и без похотей плоти, только вот вполне освободиться от них - нет возможности.
От голода тоже можно испытывать удовольствие
Настоящий художник счастлив? Когда творит?
Главное руки не связывай
Однозначно, ДА!
Сомневаетесь?
Прочитайте биографию Луки Войно-Ясинецкого!
Сомневаетесь?
просто он сам себя разглядит-для чего он в этом мире появился.
Умрет.
Умному человеку и с ними живется тяжко
только если уйдет в религию с головой.
Может! И обязательно станет! Так как открывается другое видение на всё!
Имеется в виду плотские удовольствия это: извращенный секс, вкусная еда, алкоголь, роскошь и прочее? Или же имеется в виду, что человек остается совершенно без каких либо чувств? Если первое, то как раз после отказа от таких "плотских удовольствий", человек и обретает счастье, он становится независимым от естественно-животных инстинктов, постоянно находится в спокойствии и равновесии. Отличное самочувствие, сознание и ум находятся в самом свежем и ясном состоянии. Но если же человека лишить всех чувств, он не будет счастливым. Скорее на оборот самым несчастным, и не чем хорошим это не закончится.
дети же счастливы пока дошкольники, если семья не садистов
нет
Как же он без плота то:)
Само лишение чего либо тоже по сути удовольствие лишать кого-то чего-то
Зависит от психологии человека.