Религия, вера
Вопрос по Библии. Только ответьте пожалуйста рационально.
Еак известно, при инцесте дети будут с отклонениями (какое-то поколение это всё равно коснётся) - тогда как все потомки от Адама и Евы оказались совершенно здоровы, если Ева произошла от ребра Адама - а следовательно, у них одни гены?
В то время люди были намного ближе к совершенству и такие отклонений не было, позже Бог дал через Моисея Закон, запрещавший кровосмешение. "Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь. (Книга Левит 18:6)
У первых людей кровосмешение не приводило к генетическим отклонениям, это стало происходить гораздо позже, когда население земли увеличилось
Наталья Ради
И как это объяснить?
Во-первых, ДНК при сотворении Евы могло измениться, Во-вторых, дети Адама и Евы вступали в брак друг с другом и у них рождались здоровые дети. Тогда не было еще запрета на близкородственные браки. Этот запрет появился только в законе Моисея. Ко времени появления запрета генотип людей ухудшился по сравнению с генотипом первых людей, и близкородственные браки давали часто больное потомство по законам генетики.
При чем здесь Ева? Все допотопные люди погибли... Кроме семьи Ноя. Так что если и волноваться об инцесте, то думать нужно о дочерях Ноя.
Артур Пирожков
А у Ноя были только сыновья
отклонения -болезни.
болезни за грехи.
Господь наказывает детей за грехи родителей до третьего... 4 колена
болезни за грехи.
Библию не стоит воспринимать буквально. Я её воспринимаю, как легенду - это было, но в книге но не совсем так, как описано.
Не следует рассматривать Библию как трактат по генетике. Это контрпродуктивно ))
Наталья Ради
А как тогда это понять?
Супружество близких родственников, при условии, если они абсолютно здоровые люди, физиологически никаких противопоказаний не имеет. Проблемы начинаются только в том случае, если у одного из родителей произошла случайная генная мутация. В этом случае очень высока вероятность, что у их детей эта мутация закрепится, т. е. потомство будет больным. В случае не-родственных браков эта вероятность неизмеримо ниже.
Первые люди были абсолютно здоровыми, т. е. их проблема мутаций еще не коснулась. Поэтому и их потомство было здоровым. Но, по мере развития греха на земле, здоровье людей становилось все хуже, и эта проблема возникала все чаще и чаще, так что возникла необходимость запретить родственные браки.
источник http://www.bible.com.ua/answers/r/9/301244
Ок, постараюсь рационально. Во времена возникновения этого мифа про гены даже близко ничего не было известно. Люди знали из опыта, что дети от инцеста получаются ущербные, но воспринимали это как магию (т. к. магия - это то, что человек не может объяснить) и как "кару божью" за непослушание. Соответственно, провести параллель между появлением из ребра и инцестом никто не мог. Без знания генетики тут связь не видна
Это типичная для христианства путаница причин и следствий. Люди, видя, что от инцеста рождаются уроды и не умея это объяснить, придумали байку про божественный запрет и кару за непослушание. А сейчас некоторые личности, которые в школе ходили в церковь, прогуливая биологию и математику, пытаются представить божественный закон как источник всех этих неприятностей. Отсюда - совершенно бредовое утверждение, что до установления богом того или иного правила, дескать, законы генетики не работали
Я всегда считал что библия это не история сотворения мира и т. п.
Это учебник жизни, в котором объясняются фундаментальные принципы и действие в весьма глубоких темах.
Когда дочери напоили вином отца и забеременели от него, тут не простая мысль