Религия, вера

В какой религии Вам больше нравится концепция Высшей, "божественной" формы любви?

Любовь - это, конечно, понятие слишком общее, поэтому в разных учениях идеал любви различен.

В христианстве любовь неотделима от страдания и искупления: Бог во плоти (Христос) сознательно пошел на страдания во имя и посредством любви ко всем. Но все-таки в христианстве различается служение Богу посредством любви и любовь Бога ко всем, а также сам Бог как сущность любви.

В учениях адвайты и буддизма любовь, а точнее всемирная любовь - это то состояние ума, то состояние души, в котором человек отказывается от сознания самого себя и смотрит на себя как на часть вселенной. Любовь - это осознанная необходимость в пребывании в состоянии недвойственности мира, единства внутреннего и внешнего.

В кришнаизме более поэтический взгляд на эту проблему: Верховная Личность - ребенок-Господь Кришна - может перемещаться в пространстве быстрее мысли, но не смог скрыться от Своей мамы Яшоды, которая поймала Его и наказывает за шалость. Господь создаёт и управляет бесчисленными вселенными с мириадами живущих в них существ, и при этом Он позволяет управлять Собою силой любви, хотя и не обязан никому повиноваться. Любовь Кришны - это то, что управляет без насилия, совершается без принуждения, это есть квинтэссенция свободы.

Надеюсь, я хорошо проиллюстрировал некоторые взгляды. Можете дать свое определение Высшей любви.
Юра Попков
В буддизме, конечно.
Мне когда-то очень понравилось и долгое время вдохновляло вот это описание Амитабхи (Амита Будды).

"1. Амида Будда – не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой.

2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.

3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы.

4. Амида Будда не трансцендентен (он не вне этого мира), но является неотъемлемой частью каждого живого существа, поселившегося в пределах нашего мира, что будет трансформирован силой любви Амиды.

5. Амида Будда – не гневный и не ревнивый Бог, напротив, сила сострадания наполняет его самого, как и его Изначальный Обет, который завершается фразой о том, что он не будет знать отдыха, пока все существа не достигнут Просветления, иными словами, Сущности Будды.

6. Амида Будда не делает различий ни в каком виде, вне зависимости от веры, убеждений, добра или зла с точки зрения морали, животной или человеческой жизнью, но он принимает всех одинаково, с равной теплотой.

7. Амида Будда не проявляет свою любовь посредством крови и распятия, жертвуя своим существованием, но делая себя доступным человечеству через соответствующие практики. (в частности, серьезная практика мантры Будды Амитабы – «Наму Амида Буцу» может помочь приблизиться к нему).

Амида Будда – это вечное содержание Просветления, достигнутого историческим Буддой Шакьямуни. Амида означает безграничное сострадание и неизмернимую мудрость. Неизмеримую мудрость можно видеть в хрупкости человеческой жизни. Безграничное сострадание движимо этим пониманием и охватывает все живое вечной наполненностью Истиной. "
http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/articles/amida/

Лишь такая любовь, по-моему, и может претендовать на эпитеты, вроде "всеобъемлющая" или "бесконечная".
Без разделения людей даже по их поступкам и уровню нравственности.
Такое определение любви может действительно стать очень большой вдохновляющей силой для человека, который только вступил на путь духовного развития.

И, конечно же, даже сравнивать нечего это определение с той "любовью", о которой вещают представители авраамических религий.
Их злой демиург максимум может любить лишь тех, кто ему поклоняется и исполняет его заповеди. И это вовсе не отменяет того факта, что в любой момент он может передумать и наслать страдания даже на своих самых преданных служителей.
Татьяна Чужанкова
Лучший ответ
Елена Москалева Наивность.)))) Тем. кто Ему служит, как раз хуже. Их Он тоже мучает. но грешник может покаяться и этим заслужить облегчение своих страданий, а святой не может облегчить их никак. Когда я последний раз написала Яспису об отсутствии отличий божественной любви от злобы, Он мне даже молиться запретил)))) ну насколько вообще можно мне что-то запретить)))))
БезОбманство решает все эти вопросы, и не врет от имени Бога.
Gul`zira Shynakhmetova
У летающего макаронного монстра
Все нравятся, все нужны. Сам великой я нахожу любовь Христа, что отдал свою жизнь. Или любовь шахида. Но как её развить - учение отсутствует.

Из существующих учений самой важной считаю любовь бодхичиту у бодхисаттвы ( буддийский отказ от нирваны ради спасения других).

Если вершина бодхичиты не взята, христовой любви достичь - нечего и мечтать