Религия, вера

Почему первая заповедь данная Яхве евреям на горе Синай не отрицает наличие других богов?

Serezha Vasilyev
Это называется "генотеизм" или "монолатрия"
Асылхан Джакипов
Лучший ответ
Вероятно. тот кто дал эту заповедь, был не таким наивным как те, кому он её дал...)
Azret Appaev
Как заповедь может отрицать или утверждать? Это указаеие о том, что делать, и никаких утверждений там нет.
Тадей Кастюк
Azret Appaev Ну если перевести на современный язык первую заповедь. то она будет звучать примерно так: - Я бог... остальные лохи...)
Выдуманные идолы и несуществующие боги это тоже боги, которые существуют (в воображении), и которым поклоняются.
А стоят за всем этим реально существующие демоны, иногда выдающие себя за богов.

Это в Библии не отрицается.
И там же запрещается поклоняться всем этим "богам" .
Андрей Найверт
Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

Потому что не нужно знать других Богов, во всяком случае для тех, кому это предназначалось в те времена.
Марина Шевкун
Вся Библия это не отрицает. Она даже поясняет что это за боги.
1Кр 8:5Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,
~~ Жемчуг ~~
Когда писалась та часть Библи, в которой Бог говорит о себе во множественном числе, был переходный период, от многобожия, к единобожию. Остатки старых верований и обрядов, ещё не полностью отошли от новых догм.
Aurica Misin
У народов, окружавших израильский народ, было много богов, которым они поклонялись, но это ложные боги. Дав 10 заповедей Бог сказал, что только он один заслуживает исключительной преданности
Очевидно, Вы невнимательно читали Эту заповедь. Там сказано четко, что Бог является Богом-ревнителем, не отдающим свою славу никаким другим божествам. В книге пророка Иезекииля в 8-й главе описывается, что Бог очень был недоволен тем, что люди поклонялись всему, чему угодно, только не ему, Творцу. Потому в последнем стихе записаны его слова: "Тогда и я буду действовать в ярости. Не пожалеет их мой глаз, и не буду чувствовать сострадания. Они будут кричать мне в уши громким голосом, но я их не услышу".
Евреи сразу сделали после этого золотого тельца. Вот вам и другой бог.