Религия, вера

Могут ли мораль и этика существовать без религии?

Мусина Исламия
вы немного путаете, сначала возникла этика и мораль, а потом уж религия. так что это второе не может существовать без первой, а не наоборот...
религия - это вообще достаточно продвинутая идея, она возникла достаточно поздно, большую часть свой истории человечество оббходилось без религий...
Ульяна Рут
Лучший ответ
Без религии могут
Без Бога - нет
При СССР существовали без клоунов от религии.
Aleksej Reshetnikov
Асет Сыздыков вот тут вы сильно ошибетесь. все эти патриархи с муфтиями и прочими гурами отсибедись в тепленьких местах при ссср и выползли на свет как только появилась возможность.
да, при ссср атезм преподавали в вузах, но институт патриархии создали тоже при ссср, и муфтиат тоже. церквей и мечетей стало меньше, но они полностью никогда не исчезали....
В Северной Корее.
Да, мораль, родившаяся на религиозной почве, стала светским достоянием, но благословен тот, кто знает историю появления морали
Мало того они должны так существовать в идеале, основополагаясь на вере и любви
Иван Черныш
моральные нормы и этические принципы определяются направлением развития.
-- существует два направления
биоэнергетический вариант - совершенствование всего живого
и
техногенный - совершенствование машин.
вам осталось только понять - к какому варианту относятся религии.
Тарбагатай Аудандык Жастар Орталыгы Ты говорил, что 30 лет изучал религию, но ты так и не познал истину, странно, что ты Бога хочешь познать умом, а не в сердце.
Ещё как могут
Ayat Tayshibek
Могут, но имеющие чисто условно-договорной характер. Двое договорились: "ты не будешь бить меня, а я не буду бить тебя", но это не абсолютный закон, это до тех пор пока это будет им выгодно, а когда будет выгодно бить другого, будут бить.
Анюта Житова
Так они и так существовали и существуют.
Приоритет на добродетели накрепко захвачен религиями. Почему-то добродетель вообще не рассматривается вне религиозного контроля. Любые добрые поступки не имеют ценности, если не благословлены попом, муллой, раввином или другими божьими посредниками. Более того, наивные и одураченные индивидуумы, даже перед тем, как сделать элементарное бытовое дело, ходят на «благословение» пастырей. Создается впечатление, что скоро по малой нужде нам придется ходить с благословения батюшки.
Что же до добродетели, то она, как ни странно, возможна и без каких-либо религий.
Дружба оказывается возможна и вне религиозности.
Верность известна и естественна даже у некоторых видов животных и птиц, которые вряд ли подозревают о Боге.
Любовь - естественное чувство у пар высокоорганизованных животных, не говоря уже о людях. Нормальная здоровая мать без какого-либо божественного участия любит и заботится о своих детях. И скорее погибнет сама, нежели позволит погибнуть ребенку. Это естественный и целесообразный пример самопожертвования.
Честность ценится и у атеистов, и у язычников, и у личностей никак не связанных какими-либо вероисповеданиями.
Добро совершают и вне церковных догм.
Благородство присуще и далеким от молитв и заповедей людям.
Созидать можно и без поповских благословений, а качество созданного, как ни странно, зависит вовсе не от Всевышнего, а от человеческого прилежания, добросовестности и умения.
И совсем не по святым наущениям сеют хлеб. И дети родятся не от святых молитв. И, почему-то ни распятие на груди, ни позолота на церквах, ни крещение в купели никому еще не помешало предавать, убивать и распутствовать.
Настоящая добродетель по-прежнему язычна - это проявление обычной справедливости и целесообразности.

Как часто из уст духовных пастырей слышится увещевания: они де молятся за нас неразумных, они де радеют за наши распутные и заблудшие души, дабы их (наши души) не загрёб Сатана и нас, грешных, не настигли муки ада.
Вот радость-то! Вот благодати-то немеряно!
Правда, сия забота весьма сомнительна! Клещ, вцепившийся взагривок лося так же радеет о лосиной душе и здоровье. Клещ тоже молится, чтобы душа сохатого не покинула тело, иначе сосать не с кого будет. И не должна эта душа двигать тело в лесные сытные дебри, где толстого клеща сорвёт шальной веткой.
Те, кто наживается на Руси продолжают лгать, что радеют о нашем благе. Правда, в последнее время их лицемерие все более очевидно. Вспоминается аллегория с дровосеком, который рубит дерево и убеждает, что дереву от этого - одна польза: Вот смотрите, стоит целёхонькое и лучше, чем прежде! А то, что я его подрубаю, так только для того чтоб крепче было.
легко
Этика область философии изучающая мораль и нравственность. Религия, Бог и т. д. это духовная сфера - что не могу объяснить объясняю Богом.
Мораль и нравственность формируется обществом.
Анна Чернова
Могут. Мораль и этика - это человеческие нормы, а не религиозные.
Давид Давидов
Могут. Китай пример там конфуцианство.
А как тогда грабить?
Женя Попов
Нет конено, только если человек сверяется и истиной, которая предоставлена ему в Библии.
Dauren Beisenov
Мусина Исламия А до Библии с чем сверялись?
Да, так как мы социальные животные, ну или твари по религии))