Религия, вера
Почему народ выбрал Варраву, а не Иисуса.
Не народ, а первосвященники. Читайте внимательнее.
Потому что для народа милее разбойник, который грабит богатых сегодня, чем пророк, который обещает райскую жизнь завтра
Если Иисуса отпустить — Он же дальше будет мозги компостировать религиозным властям, и Его снова на суд потащат. В итоге никто не будет помилован. А так — один человек.
таков выбор религиозников мира сего.... тьма, вместо СВЕТА.
Потому что в пустыню отпускают козла, нагруженного грехами. Неужели вы не увидели в этой истории аллюзии на Йом Киппур?
Два человека. Оба сына отца (Иисус, сын Отца небесного и Варрава, что значит сын отца). Один безгрешный и его казнят, а второй грешный по самое небалуй и его отпускают
Увидели в лице Иисуса конкурирующую фирму
Потому что Варрава убивал людей, а Иисус веру в Единого Бога
Бог управлял их решением. иисус должен был быть принесен в жертву.
Иисус отказался возглавить восстание политическое против Римлян...
А Варрава именно таким был...
Вар-авва означает Слово Отца. пророчески.
А, Иисус потом выбрал такого же Варраву на кресте.
Потому он был сыном отца
Евреи разочаровались в Христе. Не такого мессию они ждали. У них во главе угла стояла не Божественная истина, а ожидаемое от мессии мирское величие.
Дело в том, что в то время исказилось понимание о том какую благодать принесёт Мессия.
И вот народ стал думать не о Царствие Небесном, то есть не о том, что Мессия откроет врата в Царствие Небесное и даст людям возможность избежать ада, а стали думать о земном. Стали думать что мессия это будет человек который принесёт земные блага. Например освободит от римского ига, которым тяготилась Иудея.
Вот и народ и восстал против Христа, который говорил: «Царство Мое не от мира сего» (Иоанн, 18:36).
По тому что Иисус должен был умереть, а Сын раби Отца должен был жить. Так предначертано.
Иначе план Бога не исполнился бы.
Варрава был обычный уголовник, а Иисус Лжемессия.
Потому что евреи