Религия, вера
почему яблоко, стало яблоком раздора мирового?
Это автор придумал в своей сказке)
Богини поспорили... кто из них красивше. А мужики воевали)
вызываем серьезные сомнения. что этот плод был яблоком. предполагается что это была смоква. тогда становится понятным то, что после грехопадения первые одежды люди сделали из фиговых листьев, а также проклятие смоквы Христом
так придумали, да и всё.
У др. греков было такое яблоко.
Не пизди.
Было яблоко. Был раздор.
Но мирового раздора не было.
Было яблоко. Был раздор.
Но мирового раздора не было.
Потому что яблоко и апельсин приходит в голову сразу несли произнести фрукт. А Эдем это теплый край где не нужна одежда.
О каком яблоке идет речь?
В Библии в вообще не говорится о яблоке
Имя яблоку - исключительность. (что-то исключается из чего-то).
Из древнегреческой мифологии. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей». Бывшие на пиру женшины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.
Так богиня раздоров Эрида добилась своей цели: сначала возник спор, потом — война.
Синоним повода для вражды и спора. Впервые в таком значении данное словосочетание употребил римский историк Юс тин (II в.), которого, видимо, и следует считать автором этого крылатого выражения.