Это вопрос первостепенной важности.
Тысячелетиями люди верят в существование сознания вне тела и называют это душой.
Если сознание существует вне тела, это значит, что у человека есть душа.
Если сознание умирает вместе с человеком, значит у человека души нет.
Третьего варианта не существует.
Во всех мировых религиях существует вера в это сознание вне тела.
В наше время наука всерьёз занялась этим вопросом.
Были выявлены интереснейшие свидетельства людей после клинической смерти.
Люди рассказывают невероятные вещи, которые происходили с ними в момент клинической смерти:
кто-то видел себя со стороны и смог описать ход операции, кто-то летел в туннель и потом встретил умерших родственников и друзей, кто-то даже видел Бога.
Правда другие пациенты ничего не помнят в момент своей клинической смерти.
Однако некоторые слепые от рождения могут описать то, то они видели: операционную, цвета, лица.
Некоторые рассказывают, что вспомнили момент своего рождения.
Какие мнения у вас по этому вопросу:
может сознание существовать вне тела или сознание это продукт материи.
Религия, вера
Сознание вне тела?
В настоящее время множество фактов указывает на то, что в мозге человека просто нет структур для хранения информации, тем более таких больших объемов информации, которые обычно содержит человеческая память. Очевидно, что в мозге нет и структур, которые могли бы исполнять функции вычислительных процессоров, необходимых для выполнения логических операций сравнения, без которых невозможно представить мыслительные процессы. Современные компьютеры являются неким эквивалентом человеческого мышления, и в них обязательно присутствуют и вычислительный процессор, и память как необходимые элементы. Также и сознание человека, да и не только человека, невозможно представить без памяти и логического мышления, а если ни памяти, ни какого-то эквивалента логического процессора в мозге нет, то, понятно, что и сознание человека находится вне его физического тела. Точнее говоря, человек – это нечто существенно большее, чем его физическое тело.
Nnnnnn Mmmm
При травмах мозга люди становятся дурочками, как это объяснить?
Нет, не "вне".
Сознание вообще не имеет такого параметра как "пространственные координаты", потому что сознание - это не объект, а процесс в мозгу. Вот МОЗГ - да, находится в теле. А сознание нигде не "находится".
Вот у тебя ноги находятся на полу. А где находится их "ходьба"?
Nnnnnn Mmmm
Но ведь после клинической смерти все эти процессы должны остановится не так ли? Но почему тогда люди чей ЭЭГ показывает полосу, осознают себя?
У человека имеется три тела - физическое, биополе - аура и астральное. Человек при рождении получает физическое тело, ауру и астральное, откуда и вселяется в него душа, сознание. Когда человек умирает - физическое тело и биополе погибают, а душа, сознание переходит обратно в астрал. (Имхо). Я в этом твёрдо убеждена, но доказать не смогу, это надо ощутить самому.
Мы говорим по существу вопроса. Сознание вне тела в религии Тоннель, а в библии Лазарь спит, а не живёт.
да
Душа, это слишком сложная вещь, чтобы зависеть от хрупкого и несовершенного тела.
У человека кроме физического тела есть еще семь эфирных тел, из них три главных тела-это физическое, астральное и ментальное. Ментальное тело отвечает за умственную работу. СОЗНАНИЕ-это форма видения и понимания мира, которая формируется с помощью пяти органов чувств человека. ДУША-это энергетический сгусток, состоящий из центра- разума и энергетической бесплотной оболочки, имеющей форму шара.
осознает духовное тело, которое через душу объединено с телом материальным
Всему своё время, как и Сознанию вне тела.
Все свидетельства людей, переживших клиническую смерть, на поверку оказывались ерундой.
Я имел опыт выхода из тела. Видел его со стороны. Что интересно - никаких особых чувств к телу не испытываешь. Просто равнодушие, словно оно чужое. Как это можно доказать? Да ни как, пока сам не испытаешь.
да, но, во многом физ. телом, человек выбирает путь
Любая мысль, действие или бездействие, влекут за собой духовные последствия в ту или иную сторону. Духовных тел у человека много и далеко не все из них ведут себя по Божьему. Одни, попадают под влияние падших ангелов, другие не имеют желания понимать, что происходит, третьи озабочены идолами, как материальными, так и духовными...
Духовные тела человека не знают, какое из них чего хочет, и кидаются из стороны в сторону, совращаясь мгновенными похотениями, которые они принимают за желания. Получается полный разброд, хуже, чем в басне «Лебедь, рак и щука». Духовный плод - воз, так и останется на месте, а в реальности и ирреальностях, духовные тела даже не соберут его составные части. Вспомните фразу: «Благими намерениями дорога в ад вымощена» и это верно, если говорить о желаниях отдельных духовных тел, которые не сообразуются с волей Духа Истины.
Поэтому, будьте очень осторожны со своими желаниями, хотя это и работа человека, преобразовывать энергии, но не давайте желаниям поработить вас. Потому что в принципе, - это воры, приходящие похитить энергию, присосаться к ней, и открыть каналы с низринутым, по которым в душу входят нечистые духи, чтобы полностью разрушить Ваше триединство. И тогда, человеку будет уже практически невозможно встать на Путь Истины, он перестанет отвечать за свои поступки, его будут ожидать тяжкие испытания и душа распадётся на составляющие её духовные тела, которые уже по отдельности, начнут путь сначала.
Вы же, взращивайте, крепите ниточку Живого Света, идущую через все ваши тела, к физическому телу. Да, держаться трудно, ибо видя ваши труды и образ жизни, ощущая ваше мировоззрение, сыны погибели будут клеветать на Вас, стремясь к тому, чтобы вы жили, как и они, совращаясь мгновенными похотениями. Но они дадут отчет в своём мировоззрении Тому, Кто судит и живых и мёртвых. Впрочем, они уже мертвы, если не принимают Слово Истины...
...Цель человеческого духа - достигнуть Благодати, слившись с Небесной Гармонией, потому что только тогда успокоится дух человеческий, вновь обретая утраченное единство с Богом. Золотая Лестница.
я 3 раза бегал туда сюда и далеко, потом 40 дней комы и т. д. и т. п.
Тело всего лишь инструмент.. это элементарно..
Nnnnnn Mmmm
Если ударить человеку по лбу молотком, то он перестанет быть личностью как таковой станет просто овощем, как это объяснить?
Есть знания, свидетели и вес, что является вопросом веры, потому что на себе это можно узнать после своей телесной смерти.
С рождения младенца на Земле начинается процесс воспитания, определения и наполнения Сознания содержанием, которое изо дня в день переходит в память подсознания, что является производством - творения Сознания через настоящий момент человеческой жизни, что происходит до момента смерти человека для выхода Сознания из тела и перехода Сознания в Мир Бога Творца человека, который на другом уровне жизни в другом измерении, которое скрыто Творцом от глаз человека и будет открыто Сознанию умершего человека.
Сознание с содержанием подсознания вне тела, пред Богом является Душой, которая в сознании своего я умершего человека, который в процессе своей жизни это сотворил.
Душа, которая в Сознании своего я умершего человека, которую сотворил в процессе своей жизни человек, которая выходит из тела в момент смерти человека для перехода в Мир Бога Творца Сего Мира Создателя человека.
Рен-ТВ посмотри