Религия, вера

Допускаете ли Вы, что подобно тому, как у нашего тела есть единое сознание, воспринимающее тело целиком.

Всё существующее во вселенной обладает аналогичным, единым сознанием, воспринимающем всю вселенную целиком? И в случаи растворения личного сознания, во вселенском, происходит слияния с Богом?
В Ведах говорится: "две птицы сидят на одной ветке дерева. Одна клюет плоды, другая наблюдает". Что это значит? Ответ. Это значит что джива (душа) имеет сварупу (вечную форму) . Душа вечная слуга Бога (дживера сварупа хайа, кришнера нитйа даса) . Но есть и другой ответ. Согласно Ведам Абсолютная Истина имеет 3 аспекта: Бхагаван, Параматма и Брахман. Бхагаван это Верховная Абсолютная Личность Бога (сат-чит-ананда виграха - форма вечности знания и блаженства) из которой исходит все и Параматма (Сверхдуша в теле каждого) , и Брахман (безличный аспект Бога, сияние Его (Бхагавана) трансцентдентного тела. Мы можем выбирать сами что нам ближе заниматься любовным служением Богу на Его планетах в духовной обители (что приносит ананду) , или созерцать Его лакализованный аспект Сверхдуши в сердце, или попытаться слиться с сиянием Его вечного тела. Но хочу Вам сказать, что мой опыт и опыт йогов говорит что осознание Брахмана не приносит душе ананду (блаженство) . Состояние нирваны или брахмана похоже на сухарь - освобождение от страданий, но безвкуса ананды. Осознание Бхагавана выше Брахмана. Но выбор всегда только за Вами
Влад
Лучший ответ
У вас тоже был такой опыт? Хех )))
И как вам после этого все бредни религиозных фанатиков, не имеющие ничего общего с Сияющей Единой Реальностью? =)
Юрий Баранов Извините, но ведь это только концепция ума. Слияние, не-слияние, информационное поле, всё в одном, одно во всём... -всё это спекуляции ума. Если нечто переживается, возможно ли вообще выразить это словесно?
Бог сознает всю вселенную, а мы только свое тело. Ангелы также только свое тело, и бесы свое. Ну и много других, с ними тоже самое. Но у Бога помимо безличной ипостаси, о которой ты говоришь, есть и личностная, с которой можно общаться. Бог имеет характер, чувства и желания. Он-самая замечательная личность во всем мироздании. Гораздо интереснее с Ним общаться, чем висеть в нирване ( безличное сияние исходящее от тела Господа). Душа никогда не сливается с этим сиянием. Потому что она вечно индивидуальна, т. е. имеет отдельное существование. Она только по глупости может думать, что она "слилась".А потом ей надоест висеть без дела, так она деятельна по своей природе. И она просто обратно на землю вернется. Но даже чтобы висеть в нирване нужно быть ОЧЕНЬ БЛАГОЧЕСТИВЫМ. Сейчас больше в ад идут, чем в нирвану.
Ilimbek Esenbek Uulu
1 литр водки офигенно это катализирует ))))
Tahmina Nurmatova
Сергей Романько Да:) согласен, но беда в том,что может возникнуть момент,когда литра водки(виски и хороший самогон тоже не плохо) под рукой может не оказаться..Не уверен, что после смерти она будет в необходимых колличествах...
Думаю, Вы правы.
Все верно. . только не понимаю. .

КАК это разделится-то Вселенная (информационное поле и его воздействие)
на Бога и Вселенную..?)))
Сергей Романько Разделение просто для удобства вопроса..У любой фразы,есть ахилесова пята..Она должна,на чтото операться...
Значит по-твоему тело препятствует слиянию с ним? , я так не думаю, думаю что сознание сильнее, потренируйся, потом отчитаешься..)))
Сергей Романько Нет я так не считаю, и наверно опять не получилось задать вопрос:)...Глупо, будуче увереном в субъективности любого восприятия, вновь и вновь пытаться выразить осознанное словами(это я про себя)..Правда, я и не пытаюсь...
А я не хочу растворяться! Можно как-то откосить от слияния с Богом???)))
Сергей Романько Можно я не буду у него спрашивать:) сейчас?Не уверен,что смогу быстро вернуться от него с ответом...
мы индивидуальные частицы Бога, всегда неразрывно с Ним связанные и мы никогда не отрываемся от Бога и никогда не сливаемся с ним до безличного состояния (духовное самоубийство невозможно).
Ну, по индийским философиям "река сливается с морем", капля упала в океан и теперь не найти эту каплю. Но с другой стороны, выходит что это океан падает в каплю, как теперь отыскать океан. Всё едино, вопрос лишь в точке зрения.
Анна Панкова