Религия, вера

Почему наше сознание отождествляет себя с нашим телом?

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.

- Что вы здесь видите? – спросил старец.

- Точку, – ответил один.

- Черную точку, – подтвердил другой.

- Жирную черную точку, – уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – Удивились ученики.

- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…
Вера Глинкина
Лучший ответ
Хитрый вопрос...)

В моем "словаре" аллегорических терминов - о Равновесии - существует такое:

"матрица двумерного сознания".

Сие: внутреннее зрение - не разворачивается в трех плоскостях объемной
(статической) системы координат, в результате чего -
акцент/отождествление на/с плотность (-ю)
физического тела увеличивается.

("ум" - отслеживает только две -из трех, пространственные координаты.)
Если ваше отождествляет, то и вопрос к вам. а не к нам.
"Люди мира сего, тянутся к материальному, т. к. видят его от начала взаимодействий в этом эоне и в материальный мир они пришли с ещё более низких духовных слоёв. Точка перехода от низших слоёв к высшим, - и есть материальный мир. Но чтобы увидеть Духовное Совершенство, человек должен разбудить в себе полное духовное зрение, чего он не делает, увлекаемый мимолётными желаниями, страстями и т. д. Чтобы видеть новое, нужно прежде оставить мечты о старом".
книга Золотая Лестница
Сознание мы имеем, благодаря наличию мозга, а мозг- это часть тела )
Алёна***
Ёпта .. Эко Сударь Вас как торкнуло
Кумис Белялова что, непривычно не видеть говно и срач?
Мозг является органом, при помощи которого человек в состоянии воспринимать и понимать мир.
Центром умственной деятельности в человеческом мозге является его лобная доля, которая также является дополнением, используемым совместно с исполнительной функцией — т. е., там производится сбор информации, и принятие решений, что с ней делать.
Чувственное восприятие находится в теменной и височной долях; поражение этих областей может привести к височной эпилепсии, которая подробно изучается нейротелогией [1] (для дальнейшей информации см. работы нейротеолога Ричарда Дэвидсона и др.).
Лимбическая система, особенно гипоталамус и мигдалин, соединены вместе и реагируют на эту информацию, посылая ответы в лобную долю. Шведский невролог Бьёрн Меркер в дополнение предположил, что ствол мозга генерирует элементы сознания, включающие восприятие, интеграцию, принятие решений и реакцию на внешние раздражители. Восприятие, умственная деятельность, работа исполнительной функции и гипоталамус совместно создают мышление.
Александр @@@@@
По причине, бездуховности. Чем больше духа, тем меньше отожествляет.
Иван Теслев
... У тебя отождествляет? пройдет..)
Али Садыков
за наслаждением тела и ума
(оторвались от духовных наслаждений, Бога)
не всегда так
Giga Kereselidze ...у саратовского лыжника спроси чего мне не хватает!!!