Религия, вера

Мысль вычитала в романе... что можете противопоставить? с религиозной точки зрения суицид страшный грех, а вот что думает

паренек, который решил застрелиться: "Правда, они говорят, что тут-то послушание и нужно, что слушаться нужно без рассуждений, из одного благонравия, и что за кротость мою я непременно буду вознагражден на том свете (т. е. терпеть жизнь до конца какой бы она ни была). Мы слишком унижаем провидение, приписывая ему наши понятия, с досады, что не можем понять его. Но опять-таки, если понять его невозможно, то, повторяю, трудно и отвечать за то, что не дано человеку понять. А если так, то как же будут судить меня за то, что я не мог понять настоящей воли и законов провидения? Нет, уж лучше оставим религию."
мы слишком унижаем провидение своими догадками... и... раз мы незнаем всех законов жизни, то в чем виноват самоубица... каково, а?
Ну как говорится: " Незнание - не освобождает от ответственности".. (ну это в нашем понимании, может быть это имеет какое то значение).. А как там и что там на самом деле.. можно долго философствовать.., мыслить, вставлять логические цепочки разъяснений собственных и опровержений, лишь убеждая или пытаясь убедить в чем то самого себя.. вариантов много...
Дима Карельский
Лучший ответ
Алена Кириченко но мысль масштабная да? такая, что сразу много вариаций для ответвлений идей дает
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Б. Г 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Б. Г 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
Каждый вправе сам распорядиться своей жизнью, как ему угодно.
как всегда грязная клевета .. Послушание должно быть с рассуждением .. Много людей были казнены за пепослушание власть имущим и считаются церковью героями и именуются святыми священномучиниками ..Просто за непослушание ..Скажем ну например кинуть горсть риса на альтарь языческому богу ..

Но если правду говорить то такого рода рассказ ведь не сложится вот и врут ..
Никто ни в чём не виноват, т. к. на всё Воля Всевышнего
Любовь Новик
это вина всех близких - почему они не находятся рядом в момент самоубийства
Андрей Олещук
Eгор Трофименцев к сожалению, это не просчитаешь..
У атеистов для подобных "изобретателей" и "умников" есть разъяснение: "незнание закона не освобождает от ответственности".
Саша Ерюкова
Алена Кириченко но и это утверждение плод Человеческого ума... если человек так умен- то смог бы объяснить и другие законы мироздания- например откуда человек рождается.. где он был до рождения? если вы знаете что после смерти вашу душу покарают за самоубийтсво... то вы должны и знать что с вашей душой происходил до момента рождения на земле.. логично? за той чертой... смерть и момент до рождения- это же один мир? почему один закон ТОГО мира знаете, а другой закон (как ты там жил ) незнаете?
суицид это лишь принятие человеком решения.. религиозную мораль можно принимать а можно и нет.. это тоже человеческое решение
~ ~Angelina~ ~
Знаком мне кажется этот текст. Скажите из какого расказа ???
У всех классиков самоубийство часто обьясняется примерно одинакого, примерно такие мысли.
Возьмём "маленький принц "Экзюпери. Он там тоже совершает самоубийство. А это детский рассказ !)))
маналог Гамлета "быть или не быть...." говорит что самоубийство выбор только смелого. А трус найдёт оправдание жить страдая. Да и гамлет выбрал быть лиш ради мести.
Юлия Сеина
Алена Кириченко ну этот парень подвел к тому, что человеческий ум придумал это суровейшее наказание- смертный грех, который никогда не простится и сразу в ад... т. е. звучит как Утверждение что Человек уже ЗНАЕТ все законы мироздания и их последствия) -некий вызов как-бы Богу... типо я твой кодекс прочел... а этот парень дает понять, что люди Божий кодекс не читали (его нет) так откуда нам знать каково будет наказание за самубийство... но лаконичнее эту мысль сделал.