Религия, вера

Считать себя потомком небесного существа, а не животным Homo sapiens - это разве не гордыня?

Самая что ни на есть гордыня!

Одно непонятно: как при этакой гордыни можно всё время твердить в молитвенном экстазе, что ты чей-то раб...
Марсель Хузин
Лучший ответ
Все люди -потомки Адама и Евы, творения земного, а не небесного
Samash Akbolush
Если нет внутрь царства небесного, то такие и не наследники!
нет это мечта а мечтать не вредно
Айбек *
Какая может быть гордыня когда пинка под зад дали и выгнали из рая...
Павел Казаков
нет, это естество ;)
Она самая.
Сергей Павлов
Нет. Особенно если а) Он сам вас таковым назвал б) вам еще надо поднятся с колен, встать из грязи греха и стать этим сыном
Мира Матешова
Ольга Пилюшкина Меня лично бог никем не называл, я его нигде не встречала. Он вас таким назвал лично или сквозь библейскую мифологию?
Это невыполнение заповеди: Почитай отца своего и мать свою
А разве не большая гордыня, когда отвергаешь Отца?
Хочется быть на одном уровне с животными? Пожалуйста, Бог насильно никого не спасает и сознание насильно не навязывает.
Прочитай Дан. 4 гл. как у высокомерного царя был забран его разум.
Попробуй бросить вызов Богу, если считаешь, что разум это твоя заслуга.
https://www.youtube.com/watch?v=_yp_tj2tzao
Асем Мамытбекова А если то кого вы называете отцом и не отец вовсе?
Это норма
Елена Сушко
Это не гордыня, а невежество. Учебник биологии школьный перечитайте.
Андрей Момотов
Есть хороший анекдот где дочка приходит к отцу и говорит: папа почему мама говорит что мы произошли от обезьяны, а ты говоришь что нас создал Бог? -Мама просто говорит о своих родственниках, а я о своих
да, в основе христианской веры лежит глубочайший грех гордыни
Нет тут никакой гордыни.
В тех духовных учениях или религиях, которые говорят о божественной природе человека, так же говорится, что эта природа - у всех людей одна.
А значит все - потенциальные боги.

Гордыня - это если кто-то, отдельно взятый считает себя богом, а всех остальных - какими-то недосуществами, в которых нет и быть не может ничего божественного.
Руслан Каюмов
Считать себя человеком-вот что важно. А чтобы считать себя человеком-нужно к этому стремиться.
Вот и всё.
Человеком не рождаются- им становятся. Я ГОРЖУСЬ-что я Человек а не животное. Человека от животного отличает тем: Человек обладает знаниями и Нравственным воспитанием. Им руководит-Совесть.
Животное- никогда не думаетЧто другим наносит Боль ( кражей, ложью. враждебностью и т. д.) Они живут по природным инстинктам. Вор- подобен волку. Никогда не примет закон совести. Но волк- берет для пропитания. А Вору- всегда мало
Gagik Marikyan
Ольга Пилюшкина Животное Homo sapiens - это Человек разумный. Верующих унижает то, что они по своему происхождению разумные люди и предпочитают считать себя изваянием с мозгом, слепленным из праха земного и следовательно не приспособленным для мышления?
а причем тут дыня, ей то за что досталось?)))
Ольга Пилюшкина Какая ещё дыня? Тут ни о какой дыне речи не идёт.