Религия, вера
Как можно проявить свою благодарность святым?
Читайте им акафисты .
Поблагодарить брата или сестру за их старание.
Христиане призваны служить друг другу в этом полнота Христовой церкви, где святые братья и сестры соединены Христовой любовью в единый организм, каждый служит другому, таково устройство церкви Христовой.
Каким именно и за что благодарить?
Разыщи человека и скажи СПАСИБО
Благодарственный молебен и присутствовать на нем вообще высшая благодарность.
Тем святым, которых святыми объявила церковь?
Откуда видно, что православие в России имеет языческие корни? Прежде всего это наблюдается в том, как произошло сближение основных объектов поклонения древних славян с главными персонажами христианского пантеона, у которых были оттенены их языческие начала. На Христа, богородицу и прочие христианские «силы небесные» были перенесены черты древнеславянских божеств-покровителей со всеми их свойствами и функциями, отражавшими характер хозяйственной деятельности и бытовой уклад жизни основной массы населения Древней Руси.
Так, например, Иисус Христос, в сознании рядовых приверженцев русского православия стал восприниматься как некое полуязыческое божество с чертами Рода и Перуна, пекущееся не о «спасении души», а преимущественно о земных нуждах своих почитателей. На Руси его почитали как Спаса-повелителя, которого следует побаиваться и потому регулярно ублажать жертвоприношениями, совершаемыми в храме Спаса-покровителя, чьей поддержкой надо заручаться во всех случаях жизни, как Спаса-заступника, у которого можно искать помощь в трудную минуту. Поэтому и православные праздники, посвященные Иисусу Христу, отмечались в народном обиходе не как события евангельской истории земной жизни «сына божия», а как повод для поклонения Спасу-ревнителю о благополучии верующих в него и не скупящихся на жертвы ему.
Но главным объектом поклонения приверженцев православия на Руси стал не Иисус Христос и даже не христианская троица, а земная мать Христа — дева Мария, которую чтут как «матерь божию», «богородицу». В сознании членов русской православной церкви она заняла — и продолжает занимать поныне — центральное место, не предусмотренное ни Евангелиями, ни нормами церковной жизни (канонами). Этот персонаж, которому христианским вероучением отведена далеко не центральная роль, принял на себя все то, что раньше предназначалось Рожаницам и Макоши. Христианская богородица стала восприниматься с чисто языческих позиций: как женское аграрное божество, являющееся стимулятором непрерывного возрождения природы, источником плодородия земли, гарантом урожая — словом, создателем основ для нормальной жизни земледельца. Поэтому вопреки православной догматике, которая характеризует богородицу прежде всего как «матерь божию», «приснодеву», «пречистую», «все-непорочную» и т. п., православные верующие выдвинули на первый план функции покровительницы, заступницы, помощницы в делах первоочередной важности: ее называют не только «утешительницей», «целительницей», «спасительницей», но и «вододательницей», «млекопитательницей», «спорительницей хлебов».
Центральное место культа богородицы в оязыченном русском православии подтверждается также тем, что ей посвящено больше икон, чем троице, Христу и всем остальным христианским персонажам, вместе взятым. Одних только «чудотворных» икон богородицы более двухсот: в «Православном церковном календаре на 1983 год» упомянуты 206 из них, а в таком же календаре на 1916 год — 212.
Характерно, что лишь немногие из этих икон носят христианские названия, отражающие строго догматический взгляд на богородицу:
«Слово плоть бысть», «Блаженное чрево»,
«Благовещение», «Всеблаженная», «Прежде рождества и по рождестве дева» и т. д.
Значительная же часть «чудотворных» богородичных икон названа в соответствии с языческим истолкованием места богородицы в христианском культе:
«Взыскание погибших», «Вододательница»,
«Всех скорбящих радостен,
«Животодательница»,
«Живоносный источник»,
«Избавление от бед»,
«Милующая»,
«Млекопитательница»,
«Неопалимая купина»,
«Отрада»,
«Скоропослушница»,
«Спасительница утопающих»,
«Споручница грешных»,
«Тучная тара»,
«Утешение в скорбях»,
«Умягчение злых сердец», «Целительница» и т. п.
Выдержка из книги историка Н. Гордиенко "Крещение Руси, факты против легенд".
Продолжение см. здесь:
«Слово плоть бысть», «Блаженное чрево»,
«Взыскание погибших», «Вододательница»,
«Всех скорбящих радостен,
«Животодательница»,
«Живоносный источник»,
«Избавление от бед»,
«Милующая»,
«Млекопитательница»,
«Неопалимая купина»,
«Отрада»,
«Скоропослушница»,
«Спасительница утопающих»,
«Споручница грешных»,
«Тучная тара»,
«Утешение в скорбях»,
Продолжение см. здесь:
Перестать приставать и оставить в покое.