1. Он страстотерпец. Потому что вытерпел все беды и не желал врагам смерти и мучений.
2. Можете доказать что трогал?
3. Может как правитель был не самый топ, но все же был царем. Его не за политику признали святым.
Религия, вера
Николай второй святой великомученик не трогал Матильду (балерину) за грудь? Он страну просрал, вот это настоящий грех
Не тебе неучу судить! Ты даже не знаешь, что Николай II страстотерпец, а никакой не святой, не говоря об остальном.
Проблема сложнее. Царь есть гарант православного христианства. Во время его правления начала развиваться техника (электричество) Электричество-основа работы информационно-сотового общества (исполнение пророчества о начертании - штрих-коде, без которого нельзя покупать-продавать) Ну не мог же царь строить электрическую Россию, чтобы каждого христианина потом заставили бы брать это начертание 666? Электрическую Россию придумал строить атеист Ленин (план ГОЭЛРО). Запад безбожный, католический, вне истины. На Западе мощное вещественное развитие. Царю надо было уходить, потому что без электрификации и связанной с ней индустриализации Запад, который тысячу лет ненавидит Россию и доселе, Россию бы уничтожил (немецкий фашизм, например) И царь ушёл Божиим промыслом. Ну, а претерпев расстрел, прославлен в лике православных святых .
Ну а Россию спасали по формуле "содействует злое доброму действием недобрым" атеисты Ленин Сталин (противостояние нацистской Германии). Ленин заложил основы индустриализации, Сталин продолжил дело Ленина.
Несколько цитат без комментариев:
“Борьба с христианским миропорядком [с Россией], в конце концов, является нашим единственным насущным делом”.
Ф. Энгельс.
патриарх Московский и всея Руси Алексий I ( 1945-70 )
"Советская политика ...соответствует христианским идеалам, которые проповедует Церковь".
Священство Русской Церкви о причинах падения царизма :
Из проповеди к пастве викария Ярославской епархии епископа Рыбинского Корнилия (Попова), 3 марта 1917 года:
"…Мы с вами словно грозой встревожены печальным известием о страшной
междоусобной брани в Петрограде. Причиной всему царское правительство.
Оно уже свергнуто волей народа, как не удовлетворявшее своему назначению
и допустившее страну до голода и беспорядков."
Патриарх Тихон:
"Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно,
расходились, но я имею сведения о нем, как о человеке добрейшей и
поистине христианской души."
Г. А. Зюганов :
« ...в Первой мировой войне сгорели четыре
империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская, Оттоманская. И Ленин смог собрать
державу снова ...на идеях труда, справедливости, дружбы и равенства народов. Эти идеи он не
просто предложил. Он их оформил и политически, и юридически. Фактически
реализовал их в повседневной практике».
https://kprf.ru/party-live/cknews/164323.html
При этом следует понимать, что везде, где коммунисты приходили к власти, они, так или иначе, преследовали христиан: 7 000 убитых представителей духовенства и монашества в Испании в 1936–1939 годах, более 120 000 представителей духовенства и монашества, убитых в России с 1917 по 1956 год (эта цифра мне представляется завышенной, так как полный список церковнослужителей до революции около 213 тыс человек) .
Почему так происходит, тоже есть объяснение словами святых : святой Паисий Святогорец "сатана улавливает богатых масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом"
«Выступая на II съезде НПСР, я открыто заявил, что именно безумие богоборчества стало одной из причин развала СССР и всех наших нынешних бед». (Г. Зюганов. «Верность», стр. 406)
Несколько цитат без комментариев:
Ф. Энгельс.
Патриарх Тихон:
поистине христианской души."
Г. А. Зюганов :
реализовал их в повседневной практике».