Этот строгий к себе подвижник очень любил людей, всегда помогал молитвой, советами, ласковым словом. Родился он в купеческой семье, монахом стал в семнадцать лет. Поначалу преподобный Серафим жил в одиночестве в келье среди соснового леса, постясь, молясь и беседуя лишь с единым Богом, но потом, по поведению Самой Божьей Матери, стал принимать всех приходящих к нему за утешением, помощью или благословением. Каждого приходящего батюшка встречал светлыми словами: «Радость моя! Христос Воскресе!» Это был старец с праздником Пасхи в душе.
У преподобного Серафима было такое чистое сердце и такая добрая душа, что к нему привязывались даже дикие звери. Не раз заставали батюшку, когда он кормил большого, страшного на вид медведя. Однажды, увидев лесного зверя, монахини сильно перепугались, и тогда старец повелел медведю не пугать сестер, но принести чего-нибудь вкусного. Через два часа медведь принес соты с диким медом.
Но для того, чтобы достигнуть святости, преподобному Серафиму пришлось сильнее других иноков потрудиться в монашеских подвигах.
Например, он тысячу дней и ночей молился, стоя на камне.
Пресвятая Богородица его так любила, что приходила к нему с Неба целых 12 раз!
Религия, вера
Что вам известно о Серафиме Саровском? Кратко, пожалуйста
Он был пророком помазАнником и проводником Святого Духа.
Его избили разбойники, но он не сопротивлялся
Великий Русский Святой в лике Преподобных .
Есть такой бренд, если совсем кратко.
Святой. Родители строители, строили как то колокольню с которой маленький Серафим упал. Но не пострадал. Молодым еще ушел в монастырь. Жил затворником. Несколько раз удостоился видеть Господа и Его Матерь. Оставил значимый след в истории России и Православия
Лиза Самарина
какой такой значимый след в истории он оставил?
Святой Русской Церкви. Известных трудов не оставил, явился причиной написания небылиц в житиях. Ему приписываются множество духовных подвигов, достоверно же установлено, что он основал дивеевскую обитель и молился о всех, кто этого просил. Прославился и канонизирован только спустя много лет после смерти благодаря стараниям Николая II. Чудеса по молитвам к этому святому совершаются, и вера в его силу массова.
ничего такого, что оставило реальный след в истории, кроме того, что его сделали святым православные.
У него было видение Девы Марии, и она его вылечила от водянки.
Упал с какого-то здания (то ли колокольня, то ли хз), но его поймал ангел, и потом его причислили к лику святых. Больше ничего не знаю, ибо подобной тематикой не интересуюсь. хд