Религия, вера

Возлюби врага своего, сказал бог. Так зачем тогда христиане устраивали крестовые походы? Сказано возлюбить, а не убить.

Потому что любая идея человеком оборачивается ради своих корыстных интересов.
А люди, участвовавшие в походах, едва ли были крайне просвящёнными в тонкостях Писания. Но даже если так, им сказали: "Священный Иерусалим взят неверными, мы должны вернуть его христианам. Убийство - грех, но убийство за веру, священная война во имя Бога - это благое дело, грехи вам будут отпущены. Так хочет Бог!" То есть так-то убийство - грех, но на земле врагов - святое дело.
Опять же, Крестовый поход - шанс для бедных обогатиться и повысить свой статус. Ну а в условиях войны, да на чужой земле-то - кто ж откажется пограбить и понасиловать?
Elena Kononovich
Лучший ответ
Они считали, что идут в бой за святое дело - отвоевать гроб Господень, святыню для них.
Артем Шубин Думаю, он бы это оценил
Так всегда происходит, когда политики используют религию.
Рустам Садыков
Крестовые походы совершили не христиане, а антихристы, хоть и под знаменами христианских символов.
Дамир
это не христиане устраивали, а те кто дискредитировал имя христиан
Ольга Ульянова очень удобно так говорить))
Все умрут когда-нибудь.
Двойственность. Христианское двуличие.
"А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, оттрясите прах с ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, чем городу тому".
сказал Сын Божий... походы католики
Хорошо хоть сейчас остепенились... хотя кто знает кто знает..
Врагов нужно жечь. Милосердие - признак слабости.
Alia Maibetova
Этим словам следуют только истинные христиане. А те кто устраивал крестовые походы не были настоящими христианами.
Не Знакомка)))
Это всё ради любви.
Анастасия Энн
Те, "христиане" были фарисеями))
Эй эй эй! Ты что, задумалась? Начала задавать вопросы? Голову опусти и молись...
Deus vult!
это у них любовь такая - НЕНАВЯЗЧИВАЯ, но УТВЕРЖДАЮЩАЯ - ДА ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО!
Ave maria!
а вы думали что любовь это сопельки розовые чтоли? всех обнять обцеловать чтоли? если человек (люди язычники нападают на христиан то им нужно дать жесткий отпор)