Религия, вера

"Делать вывод, что Библию может читать кто угодно и как угодно, было бы вредным заблужением" (аббат Лорантен). Правда?

Ольга Палехова
Отчасти. Библия агрессивней чем "Майн Кампф". Вообще запрещать надо.
Сергей Ретунский
Лучший ответ
изменить библию нельзя внести правки тоже вот и бесяться
Сергей Голубев
Абсолютно прав аббат. Чтобы понимать, что на самом деле написано в Ветхом завете, нужно хорошо знать историю. А чтобы понимать, о чем говорят герои Нового Завета, нужно знать Ветхий.
Надежда Анчина имеется ввиду не начальные знания читающего, а то, что это должны делать только служители культа, а до паствы - только проповеди! как, вобщем-то, и было в средние века...
Для многих церковных лидеров это было бы очень хорошо. Легко контролировать людей, которые ни чего не знают, а ты на любое их не нравившееся тебе действие кричишь, что это в Библии запрещено и тебе грозит ад.
На самом деле Иисус учил, что любой должен сам изучать Писания.
Дело не в этом. Библия это Богодухновенное изложение истин. Только Божьей мудростью можно понимать Библию и возрастая в Духе заново понимаешь то, что читал многократно прежде. Пример :" Анна Каренина " -замечательное произведение, но когда читаешь в 14 лет, имеешь одно понимание, в 20 с лишним-другое восприятие, а в 30 с лишним и далее, когда у самого дети, жена-совершенно другие ощущения. Верующий человек стремится все более совершенствоваться в познании Слова Библейского и поступать соответственно Писанию и заповедям. Так он изменяется сам, возрастает, т. е. взрослеет духовно, а значит и прозревает, понимая истины в других аспектах. Библия это не просто книга. Это учение, это методичка жизни, это пособие христианина. Не читая и не изучая Библию, не созреешь, как истиный христианин, а значит и не постигнешь всей премудрости и не познаешь смысла в вере, и не приблизишься к Богу и ЕГО истинам. Храни вас Господь !!!
Лёша Мурашко
А правда - она всегда глаза колет...
Ляля Бабурина
А что у вас с глазом?
Елдос Масенкулов Как раз все нормально. А вот у христиан - есть проблемы... Из-за попыток зализать библейские тексты.
Да.
Писание необходимо читать с благословением, НЕСКОЛЬКИМИ толкованиями.
О чистом сердце и так понятно.