Религия, вера

Израильские ученые пришли к выводу что Библия - чистейшей воды СКАЗКА!!!

Израильские ученые: Описанные в Библии события не происходилиВеликие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок
Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были «большими» , как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. «Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, — говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. — На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме». Профессор Херцог заявил: «Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и “национализирована” по теологическим соображениям». Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, «историографическим, не соответствующим реальности построением». «Величие Царства Давида и Соломона — эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, — говорит Херцог. — Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид — в Хевроне, Соломон — в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами» .

Читали ли вы Библию?
Да, и часто перечитываю8%Да, прочитал целиком15%Потихоньку читаю, но ещё много непрочитанного16%Только собираюсь начать читать8%Несколько раз пытался начать, но безуспешно24%Нет, я исповедую другую религию5%Нет, и не собираюсь24%
Тахир Саидов
У каждого народа есть сказки. Еврейские ничуть не хуже.
Владимир Астанин
Лучший ответ
Смешно, но уже изначально классические учёные должны были понимать, что перед ними духовное предание, а не буквальные исторические факты, хотя в эти предания вплетены и реальные исторические персонажи и некоторые данные!
Адиль Aдиев
Вера существует не благодаря а вопреки фактам. Так совершенно четкое указание И. Х. что послан он только к овцам сада израилева не останавливает верующих других национальностей
Ну и что? Нынешнее поколение верунов это не примет. А следующее поколение уже будет говорить, что события, описываемые в библии являются не историческими, а это просто иносказание.
деманы.
)))))))) ))))))))
хорошая песенка - "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
Иисус Христос - не вымысел, (почти все религ историки уверены, что Христос реально существовал)
Айгерим Габдуллина Ключевое слово здесь "религиозные историки".
Это как "православные ученые".
А что вы скажите об этой информации?
"Перед Второй мировой войной профессор Джон Гарстэнг вел раскопки на месте, где, по предположениям, находился Иерихон. Гарстэнг обнаружил, что этот город был очень древним, его много раз разрушали и отстраивали заново. Гарстэнг установил, что во время одного такого разрушения стены города рухнули как бы от землетрясения и город был полностью сожжен. Гарстэнг полагал, что это произошло приблизительно в 1400 году до н. э. , то есть не слишком далеко от даты разрушения Иерихона Иисусом Навином, указываемой в Библии После войны раскопки Иерихона продолжила другой археолог, Кэтлин Кеньон. Она пришла к заключению, что рухнувшие стены, которые обнаружил Гарстэнг, были на сотни лет древнее, чем он полагал. Она датировала крупное разрушение Иерихона XVI веком до н. э. и сказала, что в XV веке — когда, по данным Библии, эту землю завоевывал Иисус Навин — никакого города на месте Иерихона не было. Кеньон сообщает о возможных признаках другого разрушения, которое могло произойти на этом месте в 1325 году до н. э. , и говорит: «Если связывать разрушение Иерихона с завоеваниями Иисуса Навина, то это [последняя дата] — дата, предполагаемая археологией»

Означает ли это, что Библия неправа? Вовсе нет. Следует помнить, что, хотя археология и открывает нам «окно» в прошлое, не всегда через это «окно» можно все четко рассмотреть. Иногда за ним лишь густой туман. Как подмечается в одном комментарии: «К сожалению, археологические доказательства фрагментарны и поэтому ограничены» . Это особенно справедливо в отношении ранних периодов истории Израиля, которые не имеют точных археологических доказательств. А что касается Иерихона, то здесь все еще менее ясно из-за сильной эрозии почвы в этой местности.
Пределы археологии
В труде «Мир Ветхого Завета» задается вопрос: «Насколько объективен или научен археологический метод? » И приводится следующий ответ: «Археологи более объективны, когда раскапывают находки, чем когда описывают их. Предвзятости археологов влияют также и на методы проведения ими раскопок. Углубляясь в землю слой за слоем, они неизбежно разрушают часть доказательств и поэтому никогда не могут проверить свой „эксперимент“ путем повторения. В этом археология уникальна среди других наук. Более того, из-за этого составление археологических отчетов — дело чрезвычайно требовательное и таящее в себе множество ловушек»
С@ше4K@* )
Случайно не скажите какая религия в Израиле государственная?
Олег Морев
Анастасия Ковалева И почему в Израиле почти 90-процентов атеистов?
Наука существует и объективная, которая полностью на стороне Бога. А все остальное под ложью этой нечестивой системы Сатаны ...
Михаил Смирнов
Не волнуйтесь очень, прошу вас. Просто одна группа археологов закончила отчет и требует финансирования. на следующие работы. Сейчас, через пару месяцев, появятся другие отчеты- полностью противоположные. Археология- Дама очень и очень ндравная. А что касается археологии по вопросам религиозным- это дело сУрьезное. зависит от того- кто заказывает музыку.... А кто музыку заказал- тот ХОЗЯИН....
типо ты без них не знал
Adil' Tuyakaev
Тахир Саидов всегда была против ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ. Никогда не понимала людей, верящих в сказки
Без этого все знают, что ветхий завет сплошная, причем жестокая сказка. Даже сам Иисус опроверг данный завет своим учением. И не стоит забывать, что основная религия в Израиле, это Иудаизм, им выгодно опровергнуть Христа, не имея при себе должных доказательств.
Medet Ytegenov
Для этого и ученым быть не надо
Zulfiya Ilyassova
Хорошо я вас понял, но что такое сказка, вы похоже так никогда и не поймёте, потому что для вас это тоже самое что и ложь, а на самом деле сказка - это способ выражения правды необычным способом.

Напишите ещё про то, что не было Соломона, это уже давно установленный факт.
Тахир Саидов сказка - ложь, да в ней НАМЕК.. .
Или вы этого не проходили???
Человечество не может жить без сказкотерапии.