Религия, вера

зачем придумали догмат о троице?

Gul ,,,
Всё началось из-за внедрения язычества в христианство. "После нескольких неудачных попыток опровергнуть арианское вероучение на основании одних только ссылок на Священное Писание собору был предложен крещальный символ Кесарийской Церкви, к которому, по предложению императора Константина (по всей вероятности, от лица епископов термин был предложен Осием Кордубским), была добавлена характеристика Сына «единосущна (ομοούσιος) Отцу», которая утверждала, что Сын является тем же самым Богом по сущности, что и Отец: «Бог от Бога»..."
Павел Волков
Лучший ответ
например, чтобы легче перевести римлян от старой религии к новой. У них как раз были три верховных божества
Seymur Hamzayev
Невозможно придумать то, что Бог сообщает людям
Dimas *
попы? - так они сами не знают значение тройственности
Лялина Ольга
это не выдумка, а истина
Совместить Бога-Отца и Бога-Сына, который к тому же был распят как человек, - сложно.
Пришлось поломать голову
A.k.a Nu
Потому что это истина Божья.
Аня Еремина
Поскольку появились ереси, искажавшие апостольское и Библейское учение о Боге, появилась нужда пояснить и резюмировать изначальное учение Церкви в точных терминах, в точной формулировке. Так и было сделано на Вселенских Соборах.
Павел Клюев Извини, Олег, но Библия нигде не учит о Троице, так, как этому учит церковь.
Они не понимали, как множественность является единством, вот и придумали такой договор между верующими. Сейчас, с воцарением Иисуса Христа - это понятно и ребёнку.
не придумали, а исказили сделав высшие качества Бога отдельными богами (личностями)
Викуся Шадрина
Придумали таинство веры, как будто Бог скрывает истину о Себе.
никто его не придумал, но если вы не верите в Бога, то и отвечать вам бесполезно
чтобы славян привлечь на свою сторону