Религия, вера
Чем отличается вера от религии?
Я верю в Бога, но у меня своя религия
Тем же чем следствие от причины
Вера - это чувство, а религия - свод правил...
Любая религия - это очень жесткая клетка из догматов, ритуалов, традиций. Хотя все три основные современные религии говорят об одном боге, каждый считает, что только его религия верна. От адептов требуется слепая вера и подчинение.
Вера - это путь к Богу, лежаший через знания о нем, не скованный сомнительными догмами.
Отсутствием канонов.
А не лучше в себя, в людей, в ДОБРО и ЛЮБОВЬ?
чистотой....
Лесница в небо.... Религия - лесница
Религия это когда человек родился в православной стране, повесил себе крест и кричит, я православный. Хотя в церкви появился только два раза. Когда его крестили младенцем и когда его отпевали.
Вера это когда человек любит Бога и старается выполнять все, чему Бог учит.
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так. Верит.
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
С помощью условных допущений наука продолжает познавать реальный мир. Религия же старается познавать мир идеальный, условный, собою же и созданный.
Надежда переходит в веру там, где для надежды уже вовсе не остается места, но, зато, веру ничто не может поколебать, умалить, уничтожить.
Вера - это несмиряемость человека с существующим положением. Это воплощение желания вопреки знанию, очевидности - всему. Избыток желания. Избыток нервной энергии сверх необходимого для жизни. Аспект внутренней, принципиальной, имманентной непримирённости человека со всем положением вещей в этом мире. И там, где человек уже не может никак переделывать окружающий, внешний, объективный мир – он переделывает мир внутренний, субъективный, воображаемый. Переделывает его по своему желанию. Вера - это переделывание представления о мире: переделаем представление и, тем самым, переделаем мир.
В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, неспособной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере, когда потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно, что к чему – мозгов не хватает.
Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда. Акт отправления Веры не может быть работой: служение Ему есть акт откровения, душевный порыв, подъем духа, раскрытие сокровенного сродни экстазу.
вера, это вера в нечто (ктото в бога, ктото в себя и т. п.).. . вера искренна.. . а религия.. . религия это в наши дни очень выгодный бизнес, спекулирующий верой людей, при том что для многих людей вера - это главное.. . довольно жесоко полчается, не так ли?)
Религия - проекция веры.
религия- инструмент эксплуатации веры
Религия то что тебе в основном навязывают, а вера зреет в душе сама.
Вера -- это ведание света, просветление
религия -- разобщенность бывшего единства
Ну да, полностью согласен. Вера-это Бог. Религия-это деньги.