Религия, вера

Чем отличается вера от религии? религия - от веры?

Вера - это религия внутри тебя. Религия - внешние правила, вера - внутреннее руководство для жизни.
Доброго вечера! мира и любви!
Dana Karimova
Лучший ответ
Вера - это состояние души. Эмоция.
А религия - это способ организации верующих людей в систему.
Настя Букина
Религия -это свод правил, позволяющий человеку не стать животным .вера -это вообще не о чем
Лёха Мороз
Это одно :)
Религия - это догматически-обрядовая общественная система. Вера - личные представления.
Элдияр Маманов
Вера - это внутреннее состояние гармонии человека с оружающим миром и его Разумом.
религия - это попытки человека контакировать с этим Вселенским Разумом
Вера - это внутреннее духовное переживание, духовная интуииция, если так можно выразиться, или припоминание по Платону. Религия - это просто набор догм, приверженность к какому-то культу. Можно быть верующим человеком, но без религии, а можно быть религиозным без особой веры. Вера - это то что объединяет абсолютно разных людей с любой религией. Религия - это то, что разделяет людей.
В основе религиозных верований невежество и страх людей. Знания смертельно опасны для религиозных верований.
Тем же, чем запах рыбы - от самой рыбы, и рыба - от собственного запаха.
Dana Karimova А что запах, а что - рыба?
Светлана Кирьянова Вот и я о том же - что вера, а что религия, хотя ставят их в вопросе рядом.
Вера - это то, что ты предписываешь миру. Религия - это, что мир предписывает тебе.
Сергей Маар
вместо традиций и обрядов, следование канонам - живые взаимоотношения, построенные на доверии
Вера - более широкое понятие. Религиозная вера - только разновидность веры
Господь разработал способ различения тех, кто принадлежит Ему, от всех остальных – это вера. Бог дает веру даром, а не потому, что мы заслужили, заработали или достойны ее. Она не от нас – она от Бога. Мы не можем добиться ее силой или сделать выбор в ее пользу. Она просто дана нам Богом вместе с Его благодатью и милосердием, согласно Его святому плану и целям; благодаря этому Он получает всю славу.
Религия заточена на идолопоклонстве, а Бог это не требует от нас .
Религия - это катехизис. Вера - это эмоции.
Елена Дудина
Главное - Верить в Бога и доверять ему.
Вопрос-Супер !!!Не все это понимают. Действительно существует огромная разница между религией и истинной верой в Бога. Религия-мёртвая, не имеющая правильных отношений с Богом, это бессмысленное соблюдение обрядов, придуманных людьми. Вера-это реальные взаимоотношения с Богом, построенные на 100% доверие, она меняет человека по образу Божьему.
Религии придумали люди, а вера является Высокой вещью, ее обретают люди имеющие предопределённость
Marina Babayan
Вера часть религии, но не всем приверженцам религии необходима вера.
Юра Сушко
Айзирек Балтабаева Вера - более широкое понятие. Религиозная вера - только разновидность веры
Религия - это анахроничный политический инструмент и устаревший способ мировоззрения. Вера - это или мистическая практика или предпочтение верить во что-либо.
вера - это качество каждой души, она бывает разной, даже атеист верит, но он верит в то, что Бога нет, а религия - это скорее форма, организация, в которой человек может вести свой поиск и развивать свою веру

https://www.youtube.com/watch?v=TW-YELgimJg&t=201s
Hermine Qaramyan
Верование — признание чего или кого-либо истинным по собственному убеждению без доказательства логики и фактов. Убеждение, то есть религия, — учение о вере. Общество так реализует связь с высшими силами. Но вера главнее.
Оксана Z