Религия, вера

За отпевание и панихиду батюшке лично оплачивают немалую сумму денег. Разве это правильно?

а вот это неправильно! в корне! все требы должны исполняться бесплатно! и особенно отпевание. только добровольные пожертвования церкви от родни в силу своих возможностеи. меня всегда краине возмущает их праис на услуги! превратили церковь в супермаркет божьи слуги падлы
Айнур Нарымбекова
Лучший ответ
Тут две стороны - батюшка тоже человек и хочет есть, но с другой стороны, не должно быть жадности и сребролюбия. Все от человека зависит. По хорошему люди должны быть искренне благодарны за духовную помощь, а батюшка должен соблюдать Законы Христа и бескорыстно эту помощь оказывать, довольствуясь тем, что дают.
Димон Шевченко я еще могу понять когда чел хочет освятить мерс али новы коддтедж али яхту. но мать их отпевание! оченно не у каждого есть возможности платить по их ценам!
Правильно сказать не оплачивают, а жертвуют . Ваша жертва зависит от вашей веры, усердия и возможности .
Катя Калашян Пожертвование- ДОБРОВОЛЬНЫЕ а не по тарифу
Батюшкам тоже надо что-то хавать. Они, как бы там ни было, такие же земные люди и святым духом отнюдь не питаются.
Полина Иванова
Батюшка тоже кушать хочет. А вам жалко заплотить за то что за этого человека помолятся? Тут уж у каждого своя совесть. Вообще это все добровольно
Сергей Соколов
Считаете не правильно -не обращайтесь.
Сергей Дудка
Катя Калашян А у вас наверно ни кто не умирал или вы счета деньгам не знаете, иначе не писали бы такое
земля и так всех примет. Это бесполезная трата времени и денег.
Или вы хотите сказать, что в Хиросиме и Нагасаки умершим не повезло - не было отпевающего?
Михаил Калинин
Сколько? Кто? Что вы несете ?
Николай Белов
А по вашему?
в Евангелии сказано что каждый труд требует вознаграждения.
Маша Маша
Правильно. Хотите проводить ритуалы - платите. Бог своих поклонников освободил от подобных проблем. В Библии вы не найдёте описания подобных ритуалов и священников.
Церковь уже давным-давно превратилась в своего рода коммерческую организацию...
Evgenij Popov
Как ни крути это ведь услуги и деньги идут на храм, мы тоже обращались в ритуальную службу и заказывали там отпевание https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/otpevanie/ это все-таки последний путь человека и грех на такое деньги жалеть.