Религия, вера
Псалом 108 читать можно ли на обман большой суммы денег
Обманул на деньги свой родственник, будущий зять, скажем так.. Можно читать псалом 108..? Обидно, гложет до слез, сумма большая для меня, возвращать не хочет и там брат его замешан.. Печально всё, доверилась.. ..
в таких случаях в суд подают, а не псалмы читают
Ирина Михайленко
Нет подтверждающих документов, так бы подала в суд, доверилась человеку... А оказался мошенником.. Сама знаю, что в суд..
Суть псалма
Рассматриваемый текст относится к авторству великого псалмопевца Давида, который в своих воззваниях к Господу выражает глубокий опыт веры и устремленность души к Небесам.
С одной стороны, псалом 108 для самого Давида имел вполне актуальное значение: как говорят многие толкователи его творчества, речь идет в основном о проклятиях для идумеянина Доика, бывшего пастухом царских стад Саула, который в свою очередь всячески притеснял Давида.
С другой стороны, он является пророческим, так как говорит о временах грядущих, приходе Христа, Его искушениях сатаной и предательстве людей.
Для того чтобы ввести читателя хотя бы в минимальное понимание сути, рассмотрим построфно псалом 108 Отмщение врагам и кратко разберем значение каждой его фразы.
1 – Автор просит принять его хвалу Господу.
2, 3 – Под устами грешника понимается речь самого дьявола, а устами льстивого называются слова Иуды, если толкование рассматривается в пророческом смысле.
4, 5 – Указание на фактическое отсутствие у врагов причин чинить различный вред, подобно и дьявол не имел причин роптать на Господа, но впал в зависть и гордость, в связи с чем стал ложью этого мира.
6, 7 – Искушения Христа клеветником, то есть дьяволом, также речь может идти об Иуде и его предательстве, которое дано самым большим клеветником, то есть Иудой. Во второй части говорится о молитвах и взыванию к Господу на Суде. Даже Иуда станет потом молиться от страха, но его молитва будет грехом, так как не будет соответствовать истине, а станет только последствием страха. Помимо этого тут рассматривается и возможность греховной молитвы как таковой. Речь может идти и о язычниках и об иудейской молитве, не признающей Христа, и молитвах, которые омрачаются земными помыслами.
8–16 – Тут перечисляются различные проклятья, которые и принесут возмездие тому, кто «не подумал он оказать милость и преследовал человека бедного, и нищего».
17–19 – Обречение супостатов на проклятье и отвращение от них благодати.
20 – Тут опять сочетается и исторический контекст, и общий для всех верующих. С одной стороны, речь идет о самом Давиде, которому приходилось слушать множество лжи относительно самого себя от различных клеветников. С другой стороны, – обо всех гонениях и лжи, которым подвергаются угодные Господу. Собственно, сам Христос был всячески осуждаем фарисеями и другими людьми, народ предпочел Ему разбойника, на Него многие роптали. Сам Христос в одной из заповедей блаженства говорит: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня … так гнали и пророков, бывших прежде вас». Поэтому всякого, кто посягает на преданного Господу, ожидает суровая расплата.
21, 22 – Упование только на Господа и призывание Его милости, смирение перед Его волей.
23–27 – Просящий говорит о бренности своего тела, которое подвергает подвижничеству, и при этом уповает только на помощь Господа, ибо более не существует вариантов для упования. Помимо этого тут указывается на гонения самого Давида, которого «гонят как саранчу», то есть которому приходилось много скитаться.
27–31 – Разграничение между людским мнением и благословением Господа, которое признается более ценным и подлинно истинным. Описывается конечный исход, который принесет собой устыжение людей, которые клеветали на праведника и снисхождение благодати на него.
Практически каждый, кто читал эти строфы, понимает многогранность и многослойность данного произведения. Множество эмоций и надежд заключено в нем, содержание включает в себя и конкретное описание нужды отдельного человека, и пророчество, и общий контекст трудностей, которые могут испытывать верующие.
Верховный Господь сказал: У того, к кому Я особо благоволю, Я постепенно забираю все богатство. Тогда все родные и друзья этого бедняка отворачиваются от него. Таким образом, беды обрушиваются на него одна за другой. Шримад-бхагаватам 10.88.8
Когда он разочаровывается в своем стремлении заработать деньги и вместо этого начинает водить дружбу с Моими преданными, Я проливаю на него Свою особую милость. Шримад-бхагаватам 10.88.9
Отдай всё что они считают ценного им!

Не следует рассматривать псалмы как магические заклинания. Они не для того написаны. И вообще, магия - грех.
"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся. Таковых удаляйся."
2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/
Дарья Макеева
всегда так было
"будущий зять" ещё не родственник ...
Я так понимаю, что в проклятиях особой пользы нет, в первую очередь для самого человека, который их насылает. Лучше молится за того парня, чтобы бог его вразумил и позволил осознать свою ошибку и исправить её.
вы наверно дали без расписки и теперь не можете официально потребовать.
Когда речь идет о деньгах, нет ни родственников , не знакомых, запомните. Всегда составляйте документ расписку где оговаривается сумма и срок выплаты всей суммы. Пусть ставят подпись и только после этого можете давать в долг . Конечно жалко что они воспользовались вашей добротой, но увы , нужно теперь только расчитывать на их великодушие, в чем я глубоко сомневаюсь
Зять любит взять, должно было насторожить. Но не все такие есть хорошие.
Псалом 108 это пророческое слово об Иуде Искариоте, который сделался педателем Иисуса Христа.
Я так понимаю, что вы таким образом желаете навести проклятие на ваших обидчиков. Я не советую вам этого делать, так, как в этом же, 108 псалме написано:
возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Псалтирь 108:17)
А Господь учит нас прощать и благословлять.
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-е Петра 3:9)