Религия, вера

Почему говорят о человеке "у него мертвая душа"? Мертвая душа--какая она?

Андрей Белов
Не припоминаю что-то, чтобы когда-либо мне довелось услышать именно такое выражение...
Но вообще, смертью души является полное равнодушие к происходящему.
Даня Дубовцев
Лучший ответ
Душа ''умирает'' когда лишается благодати Божией .
Москит В Желе
Потому что в свое время крепостных считали по душам.
мертвая душа -глуха к чужой боли..
Олег Николаев
Другая. Зависит как воспринимать.
Андрей Иванов
холодная и бесчувственная. У меня такая (((
про нелюдей так говорят, которые творят зло преступники все без души априори
Максим Юртаев
души нет, иное не доказано
Грищук Игорь
Люди не любят и не хотят знать об этом, потому что они сами такие - мертвые души, их 99 .
Мертвая душа - пустая душа, душа без света, без знания .
Irina Igorevna Naumova
Душа это душевный характер данный для плоти.. Почему мертва потому что знаний о духе своем плоть и душа не имеет .Поэтому мертва.
Недобрая, эгоистичная, равнодушная ко всему.
Экклезиаст 9 : 5, 10
Как глосит великая и мудрая пословица Китая-феньшуй си ли, ю кянси шу фу! ( перевода не знаю, по этому не обессудьте))
Сергей Креков
Духовно пустая
Душа? Чушь... Человек либо нормальный, либо идиот ...Душа, между прочим, понятие не религиозное...
Farit Yarullin
Душа не рождается и никогда не умирает. Она не возникала, не возникает и не возникнет. Она не рожденная, вечная, постоянная и древнейшая. Она не погибает, когда убивают тело.

Как человек надевает новые одежды, сбросив изношенные, так воплощенная душа принимает новое тело, оставив старое.

Оружие не рассекает ее, огонь не сжигает, вода не смачивает, ветер не иссушает.

Она не рассекаемая, не сжигаемая, не увлажнённая, не иссушенная, она - постоянная, вездесущая, неизменная, недвижимая и вечная.

Песнь Бога. Учение о Душе.
Арна Ажибжан