Религия, вера

Русские - не искренние христиане и не искренние атеисты?

До развала СССР русские все были атеистами. А потом раз, и с развалом страны вдруг все бывшие комсомольцы, ярые атеисты вдруг обратились в религию. Некоторые даже стали священниками. А ранее, ещё в 1917 году, русские с легкостью отреклись от христианства. Такое ощущение, будто бы для русских стать верующими, а потом атеистами - всё равно что сменить трусы.
Русяяя Русяяя
Так всегда было. Язычество сменили христианством и т. д. Люди подстраиваются под требования власти.
Евгений Шуленин
Лучший ответ
Христианство истинное только и было в советскую эпоху, ни когда его на Руси не было и сейчас пришли антихристы под именем христиане.
Русские непостижимы для вас, тупых муфлонов.
Русяяя Русяяя Ахахахахаха)
Итсисты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Итсизм "Не знаю, есть ли бог, но что-то высшее есть". Но все в переписи себя указали православными наверняка, конформисты.))

P. S. Что бы РПЦ ни врала про 80 с лишним процентов православных в России, их 5% - именно столько ходит в церковь на Пасху (ну, я так помню). Ну, или около того. Остальные - итсисты. http://ruskolan.com/liter/kritika/stat.htm "Что, собственно, подтверждает выводы социологических исследований: истинно верующих православных в России 3 – 5 %."
"До развала СССР русские все были атеистами".

Ответ: Такого никогда не было. Это ваше личное мнение.
Игорь Кидюн
Русяяя Русяяя Ну, может и не все, но большинство точно. Ходили и стучали друг на друга, если обнаруживали, что кто - то исполняет религиозные обряды. А потом вдруг резко поверили в бога.
Христианство это полное посвящение себя, своей жизни следованию за Христом.
Национальность на это НИКАК не влияет.
На посвящение влияет ЛЮБОВЬ к Богу, благодарное сердце и желание быть с Отцом в вечности!
Silver Injections
ты ошибаешься, когда употребляешь слово "все". Не все были христианами при царе, и атеистами при коммунистах.
До 1917 года не все верили в бога, в советское время не все были атеистами ( эта информация о вере хранилась в тайне), да и сейчас говорить, что все граждане нашей страны верят в бога, Аллаха и т. д. тоже в высшей степени самонадеянно. Верить людям, что они говорят о вере - совершенно пустое дело
Русские слишком доверчивые, в отличие от западных. На эту тему надо исследования писать ))
ну а как же такие Великие Святые, которые жили при ссср, Святая Матрона Московская Чудотворица, Святой Преподобный Серафим Вырецкий Чудотворец, Святая Блаженая Матрона Анемнясьевская Чудотворица, Святитель Тихон (Архиеписком всея Руси) Чудотворец и многие другие.
Я помню всё происходящее напоминало подготовку к приезду хозяина. В начале 90х все моностыри уже были реконструированы под д/с ; Склады и жилые коммуналки. Мы излазили всё пространство церковное-моностырских зданий Ростова Великого. Самый целый был Яковлевский моностырь. Искали мифический ход под озером Неро к острову. В храме с массонским символом есть тайная комната; В храме насчитывалось пять саркофагов. Все были вычещены и с подкопами соединялись. Наверное когда там были мнимые склады, тогда уже всё пререрыли.

И в один момент (89-90гг) приехали костюмы и рабочие с техникой. Всё перекрыли и менее года не прошло как открылась служба и грязные деньги братвы потекли рекой. Иностранные миссионеры привозили гамонитарий и секондхенд и попы пытались балакать на английском... Со стороны выглядело ужасно и смешно.

P.S. Вероятный вход мы нашли под башней там земля просевшая. Сейчас всё иначе и доступ закрыт ко всем тайнам
Ответ прост---Нужна вера, хоть во что нибудь
Людмила Белан
Я не жил в СССР, и я искренний атеист.