Религия, вера

А вам не кажется, что самое искреннее и честное добро совершается атеистами?

Никакой меркантильности, если уж атеист совершает добрые поступки, то это только от того, что у него сердце доброе. В загробный пряник не верит, в кнут тоже. Как Портос в фильме про Трех мушкетеров - "я дерусь, потому что я... дерусь". Добро, исходящее от атеиста - самое бескорыстное и честное.
Конечно, так и есть. Добро от верующих — самая настоящая купля-продажа. Они — добро, а им — место в раю.

Тамплиеру:
А негроторговлю придумали мусульмане с христианами. Христианские негровладельцы позволяли рожать своим рабыням, но, поскольку выращивание раба «с нуля» обходилось дороже покупки нового, свежепойманного, то сразу после родов негритят или головкой о стенку, или скармливали собакам.
А православные жгли староверов.
А патриарх рыдал у гроба Сталина.
А Папа с Гитлером дружил.
Матвей Андреевич
Лучший ответ
Нет, не кажется. Я верующая, но у меня тоже нет мотивации, связанной с раем и адом. Я ее отключила, дав обещание идти в ад и оставаться там, чтобы помогать грешникам. Так что у меня тоже нет никакой меркантильности. Для местных форм религии мой вариант необычен, но для буддийских и ведических учений он в порядке вещей.
Дарья Манило
Более того.
Лично я в этом даже уверен.
Marjan Tileubaeva
если бы кто то другой спросил.. подумал бы. .
а так как это Вы то увы.. шуткой отдает..
я думаю. . о добре, сделанном лучше вообще-не вспоминать. . делать его спонтанно и не привязывать к нему условности. . ))
иначе атеисты-уподобятся тем (но не всем) верующим, которые свои добродетели-выставляют напоказ
А сейчас НЕТ атеистов все ВЕРУЮЩИЕ!!!
Галя Ляшенко
не кажется
я в этом просто уверен

ps не атеист
Несомненно многие атеисты способны на бескорыстные поступки.
А верующие отличаются от атеистов тем, что сознательно воспитывают в себе бескорыстие.
Конечно не кажется, ибо это неправда и передерг :)
Совершенно верно. Правильнее и не скажешь...
не кажется
Aidana Nogai Kyzy
Да это так.
Юлия Глебова
Заметил такую странность:
Добро, привнесенное насильно, есть зло, независимо от
миропонимания.
Nadira Muhametkali
Не кажется, а так оно и есть!
.... ,,,,yan
Вы правы!! !
1. Узаконены аборты были атеистами. И с легкой руки атеистов убивают сотни тысяч детей! !
2. ГУЛАГ изобретение атеистов.
3. 1 и 2 Мировая война, дело рук атеистов.
4. Атеисты в Китае начали культурную революцию, погибло несколько десятков человек.
5. Благодаря атеистам у нас герои Дима Билан и Ксения Собчак.
конечно, мы не ждем награды от вымышленного боженьки.
Айна Клычева
Нет, не кажется. А если кажется - креститься нужно.
"Благими намерениями выстлана дорога в ..."
Я по прежнему не знаю, что хорошо, а что плохо.
Яна Литиченко
ложь и издевательство над истиной... уж лучше быть верующим.. это атеисты разжигают войны
Сергей Дударев
Asylbek Torehanuly очень смешно
нет.. не кажется.. хотя и среди атеистов далеко не все алчны и корыстолюбивы..
Мария Гущина
Странный вопрос.. . Откуда атеисту знать, что такое добро? Мама научила? Атеист = эгоист, поэтому некоторым нравится любоваться собой при совершении, как им кажется, "добрых" поступков.
Ирина ***
....не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Нет, нам так не кажется.
Юлия К
Причем тут это Что вы этим хотите сказать?
Катя Щукина
Нет, это не так, ибо добро есть абсолют и творят его не ради чего-то, а вопреки всему!
Добро человек совершает по велению совести. Совесть есть у каждого. Только верующий может подкрепить голос совести своей верой, а атеист вполне может проигнорировать голос совести мсходя из выгоды, безопасности, из боязни показаться смешным и т. д. То есть атеисту совершить добро сложнее. Тем ценнее добро, совершаемое атеистом, оно выстрадано.
Куликов Андрей
Если только по чистой случайности.
Миша Бойков
Добрые поступки совершаемые личностями ни каким образом не определяют приверженность индивидума к какому либо исповеданию.
Вот этот был "настоящим добрым"... атеюгой.. .
Андрей *******
теоретически это так, но на практике всё сложнее. атеист ведь тоже чем-то мотивирован. а верующий человек, действительно верующий, может просто совершать добрые поступки и творить добрые дела не из меркантильных соображений, а из-за глубокого и искреннего чувства единения с миром и богом, из потребности в гармонии.
просто молодые ещё плохо разбераются в жизни, а постареют начинают креститься...
Добавить боль нечего, остаётся только согласится)
Разумеется.... ведь их голова чиста....
кажецца. но тот есть один нюансик: добро атеисты могут совершать и чтобы выслужиться перед некоторыми людьми для определенных меркантильных целей
Тут дело не в отношении к религии, а в самом человеке и его моральных принципах. Атеист так же может совершать добрые поступки, исключительно для того, чтобы смотреться в выгодном свете
Ларион Клюев
Скорее они скрене стараются делать добро. Только делать добро без Бога невозможно.
****** .........
Да, вот, например, вожди коммунистическо-атеистические.. такие добрые были.. столько людей в сибирских лагерях приютили ..
Юра Федоров
Люди, которые действительно веруют, делают добро не потому, что им это зачтется, а потому, что просто не могут иначе. А добро на показ, как теперь говорят пропиариться, или для самолюбования может каждый
Ксю* ***
Да быть праведником из страха, и в надежде на пряник это как то аморально!
А. кто может это подтвердить? Что велась статистика. Мне в трудную минуту пришли и верующие и неверующие. Все мы братья и сёстры. Все мы от Адама и Евы У нас, у многих вера в добро. Сказано: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Самое честное и доброе совершают честные и добрые люди.
И вера тут непричём. Среди верющих ведь встречатся люди в масках:
на самом деле ни во что не верящие, злые, жадные. Для которых вера - лишь
прикрытие. Ходят в церьковь чтобы казаться добропорядочными, иногда даже сами верят что верят.
Согласна!
Нет, поступки зависят не от вероисповедания или его отсутствия, а от характера и воспитание. А вот на воспитание влияет религия.
Конечно, кажется! Атеисты, в отличие от верующих, люди с низкой степенью примативности. Чистая психология! (Примативность (через «а» – от лат. primatus – первоначальный) – понятие характеризущее степень влияния инстинктивных мотиваций на практическое поведение. Если мы будем изучать поведение, к примеру, насекомых, то скоро обнаружим, что оно полностью инстинктивно – они 100 % примативны. Неспроста само понятие инстинкта было впервые предложено на основании изучения поведения насекомых.)
кажется
может быть это потому, что он надеется только на себя? тогда неизвестно, кто более угОден Богу: злой хрестьянин или убеждённый атеист...
Не важно чье добро искреннее, важно, чтобы оно совершалось.
Человек не может не во что не верить)). .
Может он просто верит в принцип бумеранга? Или скажем "Золотое правило нравственности"?))
Люди по натуре корыстны, но иногда каждый из нас, не зависимо от того верующий он или атеист совершает по истине героические поступки, и от того, для кого он все это делает в замен не ждет ничего, но какими-то мотивами он все равно руководствуется. Может это все во имя любви делается, или сострадание возобладало на всем низменным.
не кажется..
Котэ ^-^
Не то что бы атеистами, мне тоже так кажется, но религия учит по другому но самосознание говорит что это не так.