Религия, вера
Что для Вас значит помогать людям и подавать милостыню из-за жалости к Богу?!
Просто столкнулась сейчас с таким комментарием в соц. сети Fecebook.
Для христианина благотворительность – это не только (и не столько) социальное дело, сколько служение Богу, пребывающему за пределами этого чувственного и рационально постигаемого мира. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель предназначает Богу, а не собственной персоне.
Верующий подаёт нищему буквально то, что ему «послал Бог», ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Бога; милостыня для христианина – это благодарственная жертва Ему за жизнь и те блага, которые он имеет.
Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель опять же предназначает Богу. Ни о какой социальной иерархии здесь нет и речи: дающий милостыню и принимающий её равны перед Богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит Ему.
Помощь ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и аскезой.
Подобно телу, душа и дух человека требуют сообразной себе пищи и попечения о них, а потому, кроме вещественной милостыни, бывает милостыня душевная и духовная. Помочь человеку душевно или духовно является делом не менее важным, чем милостыня вещественная.
А при чём здесь Бог, если человек помогает другому человеку от чистого сердца, т. е. сам от себя. А прежде чем давать милостыню необходимо разобраться, что ты делаешь; подаёшь человеку милостыню или платишь ему зарплату, порой превышающею зарплату министра. Другими словами делаешь добро, помогая человеку в трудной ситуации или творишь зло, порождая армию тунеядцев и проходимцев. Как распознать, приведу пример из так называемого Евангелия.
Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.
2 И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм.
3 Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
4 Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас.
5 И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь.
6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
7 И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени (Деяния 3:1-7)
В ту пору в Иерусалиме было очень много профессиональных нищих "калек"Их с детства готовили к попрошайничеству. Порой они были главными кормильцами в семье. Родители их ещё детьми носили в людные места и там они просили милостыню. Горожане к ним постепенно привыкали и у многих не возникало никаких сомнений по поводу их инвалидности. Когда эти "калеки"вырастали, то их таскали ближайшие родственники. Вот такой "калека" и просил милостыню у храма. Представляете, сидит такой "калека" и ждёт от Петра и Иоанна, что они ему подадут немного денег, а вместо этого они его "излечивают"А он у них просил об этом? Ведь для него такое излечение смерти подобно. Кто же подаст здоровому человеку? Если кто-то возразит и спросит-откуда ты взял, что он претворялся калекой? Да всё очень просто, настоящего нищего калеку, как это не парадоксально звучит, невозможно излечить, т. к он сам этого не хочет. Такой человек и делать-то ничего не умеет, кроме как попрошайничать. Вы спросите-А как Пётр узнал о том, что этот "калека"косил под инвалида. Да очень просто, взял резко за руку и поднял. Настоящий калека не смог бы удержаться на ногах, а тот который прикидывается от неожиданности устоял на ногах.
Я подаю милостыню из жалости к Богу. Потому что жаль его. Потому что приходит домой в двенадцать часов ночи, уставший. Кровать холодная, никто ее не грел. Поэтому я подаю милостыню бедным людям и каждая купюра делает Бога немного счастливее
Ну просто на том свете она материализуется и он сможет купить себе на эти деньги подогреватель
Даю милостыню по тому что знаю, что сейчас многие не дают. А человеку действительно может нечего есть. Ну или выпить.
Да я наверное и сам бы пил на месте некоторых из них.
Богу не нужна жалость, а вот тех кого Он выставил чтобы вас проверить на вшивость, значит испытывает вас.
говорят когда жертвуешь прощаются грехи.
Скорей всего из-за страха к Богу
ничего не значит