Религия, вера

Какая христианская церковь истинная? Где найти критерий истинности, ведь все толкуют писания в свою угоду, извращая смысл.

по плодам их, узнаешь их
Ирина Кутырева
Лучший ответ
В каждой из них есть зерно истины. Проблема только в том, где его возможно извлечь из-под завалов мусора. Ну, это уже личное дело конкретного христианина.
Артем Пекса
очень просто... там где святят имя Бога и уважают другие конффесии.... „В наш век, в эпоху Кали, нет иной религии, кроме повторения святого имени, в котором содержится суть всех ведических гимнов. Таково заключение писаний“.Ади 7.74.
Это не сложно, по плодам духа и любви, посвященных христиан, друг ко другу.
Устройство церкви Христовой изложено в евангелии, сверяйте с писанием, кто "дополнил" "убавил" по своему не сможет исполнять волю Отца, это сразу видно.
Мой совет Вам, просите Бога помочь Вам найти ту единственную правильную Церковь Христову, которая подчиняется Богу. Настоящая Божья Церковь должна соответствовать образцу Церкви Божьей, которая описана в Новом Завете. Ищите ее. Сравнивайте существующие Церкви с этим образцом, и да поможет Вам Бог!
На мой взгляд такова Церковь Христова. Посмотрите.
Критерий тот же, как и всегда: соответствие учения и практики церкви Писанию.
На мой взгляд сейчас в наше время ближе всех к точному следованию учению Библии находятся церкви евангельских христиан-баптистов.
Narine Baghdasaryan
Та, которая от Бога....
Созданная Богом и управляемая Духом Святым.
Начибулло Саймуддинов Ну ну. Нимб святого был придуман спустя 13 веков... Выдумки всё это бог и пр.
Которая сохраняет переемственность рукоположения священников от апостолов та и истинная)
Влад Волохин Но ведь простой обряд возложения рук ничего не значит. Апостолы не давали своей власти никому. Тем более Святой Дух сходит оп воле Божией и не по рукоположению. Кстати в новом завете нету священнической должности. Христос - первосвященник, и каждый христианин несёт священство перед Богом: "Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет…" (Первое послание Петра 2:9)
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА ХРИСТА И НЕ ПРОГАДАЕТЕ.

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое {Отца} есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)
Анекдот про муху и пчелу напомнить?..
Таня Кобылкина
да не обольстит вас никто никак...
вот и толкуйте сами, как вам Дух Святой откроет
Aндрей Быков
реальная жизнь есть истина
Иоанна 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
**
***** ******
Ищите там где сохранилась апостольская преемственность и неповрежденное предание церкви.
Рустам Зарипов
Влад Волохин Что такое преемственность? И что такое предание?
И не найдешь, я тоже искала, есть приблеженные или далеко стоящие от учения Библии, но мне проще, я сначала познала ...а потом искать начала! но именно знание дало мне уверенность в том, что истинных нет! есть основание у всех -Христос, а дальше, кто и как строят! еще Павел говорил:"
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду." Можете начать искать Бога прежде и Он укажет путь, если искренны будете в своих исканиях!
Юрий Бабич
Лишь наш Бог Иисус Христос есть Истина. Бойтесь тех церквей, кто говорит, что они есть эталон истинности. Разве наше тело может состоять лишь из одного члена??? Все члены имеют свое предназначение и важны.
Влад Волохин Здесь вопрос в истине. Что искажается, то не от истины, значит ересь. Апостолы ведь писали, чтобы христиане не принимали тех, кто не приносит учения Христова. А также Апостолы писали, для христиан, что если даже они или ангелы с неба придут и будут благовествовать не то, что благовествовали до этого, то будет анафема. Ещё написано, что кто преступает учение Христово не имеет Бога. Преступать значит уклонятся, отклоняться. Значит, все, кто в чём то отклонился и учит этому людей, тот еретик и Богопротивник (конечно, если было отступление, то Бог может обличить и вернуть всё на свои места), а значит отсечён от истины, при этом будучи убеждён, что учит Истине.
"...знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв." (Откровение 3:1)
Вы сказали - Какая христианская церковь истинная? Где найти критерий истинности, ведь все толкуют писания в свою угоду, извращая смысл... -имея такой взгляд на вещи, вы никогда не войдёте ни в одну церковь, и тогда кто победил?, и чья воля исполнилась?, Божия?, или нет?...
Вы не того ищете, ищите Бога и просите Его привести вас в Его церковь к тому служителю кто будет вашим пастырем, и следуйте за ним изучая Слово Божие, а когда вы будете образованны настолько, что бы самому судить о церкви на основании Священного Писания, вот тогда и трактуйте - ваш критерий истинности вы найдёте не в интернете!, вы найдёте его только в личном познании Бога и Его Слова, - вот тогда Дух Святой и сформирует в вас критерий истинности - то, что вы и ищете... но помните -"Но тем бо́льшую дает благодать; посему и сказано: БОГ ГОРДЫМ ПРОТИВИТСЯ, а СМИРЕННЫМ ДАЕТ БЛАГОДАТЬ." Иак. 4:6... Аминь!...
Влад Волохин Критерий истинности уже сформирован. И я не должен следовать за кем-либо из людей.
Иоанна 13:35 - критерий записан там.
там где нет земных богатств- там истина.
Ольга Искандерова ... вы сказали - там где нет земных богатств- там истина.... - этак и бомжи за самых истенных сойдут ...- это не полный критерий, хотя направление взяли верное, но не обоснованно словом, поэтому и несуразно немного...
Самая истинная христианская церковь - это церковь Христа.
Внеземная, то есть второй ответ. Но если говорить о приближенной к истинности, я бы назвал ислам.
Марина Лобода
Библия отвечает на Ваш вопрос:
Истинная религия учит правде о Боге, которая содержится в Библии, а не в человеческих философиях (Иоанна 4:24; 17:17). Также она учит правде о душе и о надежде на вечную жизнь на райской земле (Псалом 37:29; Исаия 35:5, 6; Иезекииль 18:4). Истинная религия открыто разоблачает религиозную ложь (Матфея 15:9; 23:27, 28).
Истинная религия помогает людям получить знания о Боге и узнать, что его имя (Псалом 82:18; Исаия 42:8; Иоанна 17:3, 6). Она не учит тому, что Бог непознаваем или недосягаем; напротив, она помогает понять, что важно развивать с Богом близкие отношения и что он сам этого хочет (Иакова 4:8).
Истинная религия учит тому, что Бог дарует спасение через Иисуса Христа (Деяния 4:10, 12). Ее приверженцы слушаются повелений Христа и следуют его примеру (Иоанна 13:15; 15:14).
Истинная религия указывает, что единственная надежда человечества — это Царство Бога. Ее приверженцы с готовностью рассказывают об этом Царстве (Матфея 10:7; 24:14).
Истинная религия побуждает к самоотверженной любви (Иоанна 13:35). Она учит относиться с уважением к людям всех национальностей. Такую религию могут исповедовать все люди, независимо от расы, культуры, языка или происхождения (Деяния 10:34, 35). Они любят друг друга, поэтому не участвуют в войнах (Михей 4:3; 1 Иоанна 3:11, 12).
В истинной религии нет духовенства, которое получает плату за свою работу. Она никого не наделяет громкими религиозными титулами (Матфея 23:8—12; 1 Петра 5:2, 3).
Сторонники истинной религии соблюдают полный нейтралитет в политических вопросах (Иоанна 17:16; 18:36). В то же время они с уважением относятся к правительству своей страны и подчиняются ему, живя в согласии с библейским повелением: «Отдавайте кесарево кесарю [светской власти], а Божье Богу» (Марка 12:17; Римлянам 13:1, 2).
Истинная религия — это образ жизни, а не формальное соблюдение обрядов. Ее сторонники во всех сферах жизни придерживаются высоких нравственных принципов, содержащихся в Библии (Эфесянам 5:3—5; 1 Иоанна 3:18). Однако их это не удручает, они с радостью служат «счастливому Богу» (1 Тимофею 1:11).
Приверженцы истинной религии всегда будут в меньшинстве (Матфея 7:13, 14). Их часто презирают, высмеивают и преследуют за то, что они исполняют волю Бога (Матфея 5:10—12).
Истинная та, которую исповедовал Иисус Христос, и об этом говорится в! Петра 2:21: "Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его"
Если верить, что существует священное писание, то правильно его толкуют, те церкви которые его составляли из множества писаний и вариантов, т. е. те у которых есть приемственность с первый соборов церкви
Истинная религия учит о Боге через Библию. Подумайте кто сейчас предлагает познакомиться с Библией.
В истинной религии нет лицемерия, лжи, в ней царит любовь. "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" Иоанна 13:35
Истинная религия учит, что единственная надежда человечества - Царство Бога
В истинной религии нет духовенства и мирян, в ней все равны, как Иисус был равен с учениками.
Абсолютная истина недостижима.
Марина Литвинова Истина ДАНА, дарована Богом, к познанию, людям.
Более того, Бог повелевает её познать и принести в этом познании плод!
Библия дает ответ на этот вопрос-Матфея: 7:13по23стихи, и Эфесянам-4:4по6стихи.
нет не одной
Вот тебе критерий, отрицающий любую и всякую религию.
Его невозможно оспорить, но можно не принимать ко вниманию и осмыслению.

Человек говорящий истинно-глаголет устами Истины.

Именно так, всё просто. Истинность присутствует и проявляется только в людях, но никогда её нет в религиозных, выдуманных людьми идолах.

Доказательство . мной сказанного элементарно и опять таки неоспоримо.

Только родители, имеют право, дать имя.
Вот почему божки с именами- порождение людской ненависти к Богу настоящему, что имени за отсутствием родителей, не имеет.

Нет у Бога сущего - имени. ))))))
Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «Вы узнаете их по их плодам,— сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю.
Марина Литвинова В приведенном вами отрывке, по плодам определяются лжепророки, Христос говорит о беззаконниках...
Не бывает "истинной религии",это нонсенс.